20 Апреля 24, 06:24
Новости, Общество
11 Сентября 2020, 17:47

Священники с молитвами против пьянства облетели Тверь на Ил-76

11 сентября - День трезвости и церковный праздник Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи. Сегодня во всех тверских храмах прошли молебны "Об исцелении страждущих от недуга пьянства, наркомании и табакокурения". А после богослужений с аэродрома Мигалово в небо поднялся самолет Ил-76 для совершения крестного лёта.

На борту были митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, священнослужители Тверской митрополии. Архиереи пролетели над городом с молитвой и песнопениями, чтобы жители избавились от пагубных зависимостей. Так, священнослужители прочитали акафисты Пресвятой Богородице, святому Михаилу Тверскому. 

Молебен был совершен перед иконами Богородицы "Неупиваемая Чаша", святого Пророка Иоанна Предтечи, а также перед памятным образом святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанным на Святой Горе Афон. Архиереи также помолились в небе о благополучии семей, о мире и взаимопонимании между людьми. 

В Тверской епархии особые молебны и крестные ходы в День трезвости совершают с 2004 года. Первый подобный молебен и крестный ход вокруг храма св. блгв. князя Михаила Тверского был организован тогда тверским товариществом трезвенников. В 2006 году в Твери впервые прошёл крестный лёт с иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша", перед которой обычно молятся об избавлении от пьянства.  

– В Твери был один из первых таких крестных ходов вообще в России, когда отмечали День Трезвости, - рассказывает отец Александр Горячев, инициатор первого облета Тверской земли с молитвой. - Сейчас крестные ходы проводятся 11 сентября во всех российских регионах. А тогда, в  2006 году в июне по Тверской области проходил Большой Волжский Крестный ход с иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша", и уже в сентябре мы совершили первый облет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх