24 Апреля 24, 23:14
Новости, Общество
11 Сентября 2020, 15:45

В одном из домов Твери произошла утечка газа из-за микроволновки

Это очень важно, ведь речь пойдёт о наших жизнях! Читательница ТИА прислала в редакцию новость о небольшом коммунальном происшествии, которое могло бы обернуться большой бедой – ведь периодически случаются так называемые хлопки бытового газа, приводящие к пожарам и трагедиям. Женщину и её семью спасла привычка – перекрывать газ вентилем на ночь. А виноватой оказалась…микроволновка. Редакция ТИА, в свою очередь, поинтересовалась у специалистов, что же произошло на самом деле и как обезопасить свою жизнь и дом от происшествий с газом.

Вот, что пишет читательница: "С детства у меня сложилась привычка перекрывать кран на трубе газовой плиты. Пару недель назад мы проснулись, как обычно, и стали готовить завтрак, но вдруг почувствовали сильный запах газа. Вызвали аварийную службу. Выяснилось, что у нас пробит газовый шланг. Как пояснили специалисты, током, скорее всего, от микроволновки. Нам также сказали, что шланг, который был у нас установлен, плохого качества и опасен. Вот таким образом привычка перекрывать кран на газовой плите спасла нам жизнь".

За комментарием мы обратились к начальнику группы по эксплуатации газового оборудования АО "Газпром газораспределение Тверь" Евгению Мозгалёву.

Всё-таки этот случай, скорее, исключительный, поскольку газовые шланги, купленные в специализированных магазинах или магазинах стройматериалов, соответствуют критериям безопасности. Другое дело, если люди используют не предназначенные для этих целей шланги – поливочные, самодельные и т.п.

- Шланги нужно ставить только те, которые имеют паспорт и сертификат. Поэтому в магазине при покупке любого газового оборудования необходимо попросить у продавца эти документы. Работы по подключению или установке газового оборудования – плит, котлов и других – конечно, должен выполнять человек, имеющий специальный допуск. В Твери есть несколько специализированных организаций, которые зарегистрированы в ГЖИ как предприятия, имеющие допуск на выполнение этих работ.

Если абоненту нужно поменять газовое оборудование или установить новое, то необходимо обратиться в ту организацию, с которой заключен договор на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Такой договор сейчас должен иметь каждый собственник, раз в год сотрудник специализированной организации обязан приходить на дом для проведения технического обслуживания.

- Специалист проводит профилактические работы на газовом оборудовании, направленные на поддержание его в технически исправном состоянии, соответствующем нормативным требованиям, в том числе проверят герметичность шлангов. В принципе, от владельца жилья требуется только быть дома во время визита работника, никаких документов больше не нужно, поскольку у нас есть заключенный с ним договор.

Если говорить о микроволновке, из-за которой пробило шланг у читательницы, то это вполне возможно. В многоквартирных домах известны случаи нарушения заземления в системе электроснабжения или неисправности системы уравнивания потенциалов, а также самовольное вмешательство жителей в работу электрооборудования дома.

Шланги сейчас изготавливают из гофрированной стали или прочной резины. Если шланг металлический, то для безопасности необходимо также установить диэлектрическую изолирующую втулку в месте соединения газопровода и шланга для защиты от так называемых блуждающих токов.

Что касается привычки нашей читательницы перекрывать газ, то Евгений Валерьевич считает эту меру вполне уместной. Раньше по правилам безопасности газ следовало перекрывать после каждого приготовления пищи, теперь же необходимо перекрывать кран перед плитой, если жильцы покидают дом больше, чем на сутки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх