19 Апреля 24, 21:48
Новости, Общество
10 Сентября 2020, 18:46

Поисковики нашли останки зверски убитой партизанки в Тверской области

Очень юная девушка Татьяна долгие годы была закопана в огороде в деревне Пашутино в Зубцовском районе Тверской области. Она была партизанка или подпольщица в годы Великой Отечественной войны и скрывалась от нацистов на чердаке одного из домов. Но её нашли, избили и застрелили. Местные жители похоронили погибшую под яблоней. В 2020 году останки девушки-партизанки из земли извлекли поисковики.

Сводный поисковый отряд, состоящий из трёх: "Броня" из Мордовии, "Зубцовский рубеж" из Щеколдино и "Ополченец" из Твери, - приехал в Пашутино после обращения жительницы Москвы. Екатерине дом в деревне достался в наследство от бабушки вместе с историей погибшей партизанки. 

- Вроде бы её звали Татьяной. Во время рейда немецких оккупантов по деревне она выпрыгнула с чердака, но повредила ногу и не смогла убежать. Её поймали и убили, - так рассказала нынешняя владелица дома поисковикам.

Скелет обнаружили на глубине метра под яблоней, на которую указала женщина. 

- Женский скелет, руки сложены на животе, ноги подняты чуть наверх, по склону ямы. Нижняя челюсть сломана пополам, сложилось ощущение, что сильным ударом, возможно приклада. За левым ухом входное пулевое отверстие, кости лица разбиты, следы выхода пули в правой височной кости. На голове маленький пластмассовый гребешок... Уже позже, по методичкам об исследовании костных останков, мы установили примерный рост и возраст девушки. Ростом она была примерно 1,60 и было ей около 18-19 лет. Не старше двадцати, вся жизнь была впереди. Выскажу мнение многих коллег. Морально тяжело поднимать останки женщин и детей, эмоции тут вряд ли можно передать словами, - пишут участники экспедиции на странице НИ ВПЦ Подвиг ВКонтакте. 

Девушку перезахоронили на воинском мемориале Веригино 23 августа. Там же покоятся останки солдат, которых ранее нашли на соседнем огороде. 

Личность погибшей юной партизанки по архивным документам попытается восстановить директор Щеколдинской школы Наталья Тюлеганова.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх