24 Апреля 24, 07:47
Новости, ПАРЛАМЕНТ
09 Сентября 2020, 12:18

Депутаты тверского Законодательного Собрания посетили Торжок

Очередной парламентский день для депутатов Законодательного Собрания Тверской области прошел в Торжке. Парламентарии познакомились с промышленным потенциалом одного из старейших российских городов, его туристическими объектами, уделили внимание  социально-культурной сфере.

Ключевые промышленные предприятия, претендующие на титул градообразуюших, только оправились от последствий пандемии коронавируса. В полную силу заработала Торжокская обувная фабрика. За всю свою столетнюю историю, кстати, она ни разу не меняла ассортимент выпускаемой продукции – рабочая обувь и спецодежда. На фабрике сегодня трудятся около полутысячи рабочих, средняя зарплата – двадцать пять тысяч рублей.

- Предприятие развивается даже в это непростое время: профессиональный коллектив, прекрасный руководитель. У нас есть и другие предприятия, которые продолжают развиваться, создают новые рабочие места, обеспечивают развитие нашего города, - говорит помощник главы Торжка Олег Черноусов

Набирает обороты после пандемии и компания "Вертикаль". Тут налажен выпуск всевозможных информационных светодиодных табло, тактильных географических карт для слабо видящих людей, прессов для точного литья. Здесь делают даже парковые скамейки. В прошлом году предприятие заработало почти 114 миллионов рублей. Генеральный директор компании Алексей Черепнов, в частности, подчеркнул, что экономические и правовые преференции как со стороны государства, так и со стороны регионального парламента в период пандемии сыграли положительную роль.

- Мы уже встраиваемся в существующие реалии, выравнивается и стабилизируется работа предприятия. Мы получили несколько целевых кредитов в рамках помощи предприятиям в размере четырех миллионов рублей. Конечно, это ощутимая помощь, - отмечает Алексей Черепнов

- Была налажена удаленная работа и это прошло, можно сказать, безболезненно. Плюсы такого подхода – сохранили рабочие места. А минус – живое общение ускоряет и упрощает процесс. Лично я, в целом, за очную работу, - делится впечатлениями руководитель проектного отдела Дмитрий Цырулев.

О трудностях, с которыми пришлось столкнуться в не самые простые времена, депутатам говорил и директор водного физкультурно-оздоровительного комплекса "Дельфин" Станислав Дорогуш. Водно-спортивный комплекс практически остановил работу. Вынуждены были даже слить воду из бассейна, а долго пустовать чаша не может.

- Я переживал за наших спортсменов, которые резко прекратили занятия. Переживал за людей, которым не нужны спортивные рекорды, а нужно простое оздоровление. Занятия физкультурой, водными видами спорта просто так взять и остановить нельзя. Это дурно влияет на здоровье, - говорит Станислав Дорогуш.

О спорте как важной составляющей жизни, особенно детей, с депутатами областного парламента беседовал и спортивный тренер Николай Савин.

- Здоровые дети – богатство России. Не будет здорового поколения – не будет ничего, - констатировал он.

О детях депутаты говорили и во время посещения двух детских садов Торжка. "Солнышко" встретило гостей во всей красе. Чистота, уют, игровые комнаты наполнены развивающими игрушками – есть даже специальные игровые парты, как в школе. Причем, парты такие, что и выпускники школ с удовольствием бы за ними посидели. Другой детский сад вот-вот откроется - это новостройка. 

Впрочем, хватает и вопросов к властям Торжка. 

- Хотелось бы, когда все будет сдано, построить парк. Парковой зоны рядом с новым детским садом очень не хватает. Нашим детям негде гулять, - сетует Вероника Гурина, депутат Торжокской городской думы.

С проблемами и просьбой к депутатам областного парламента обратился и директор средней школы №8 Наталья Пигина

- У нас есть план по ремонту спортивного зала. Как известно, спорт сегодня – одна из основ нашей жизни. Дети хотят заниматься спортом. У нас есть спортивный зал, есть замечательные педагоги, но надо отремонтировать пол и душевые комнаты, поменять окна. Побольше бы и спортивного инвентаря, - перечисляет проблемы директор.

Побывали депутаты и на Торжокском вагоностроительном заводе. В былые годы новоторы с успехом конкурировали с тверскими вагоностроителям. Однако на рубеже веков завод рухнул. До последнего времени производственные цеха пустовали и разрушались. От крупнейшего некогда предприятия тяжёлой промышленности одно название и осталось. Теперь это обособленное подразделение Тверского вагоностроительного завода. 

 - Первая наша задача была – за год постараться восстановить всю инфраструктуру, что, в принципе, и было сделано. В феврале зашли, а в апреле мы уже запустили производство по ТВЗ. По КСК запустились где-то в декабре месяце, то есть прошло меньше года. Как только мы запустили первый цех, то практически сразу приступили к выпуску продукции, - рассказывает  руководитель обособленного подразделения Тверского вагоностроительного завода в Торжке Сергей Корнеев

Уже сейчас в цехе малых серий строятся два специальных вагона. На площадке КСК ("Ключевые системы и компоненты") уже выпускаются детали для железнодорожного транспорта. В планах руководства - в ближайшие два года окончательно восстановить инфраструктуру предприятия, довести численность работников до 449 человек при ежемесячной средней заработной плате 49,5 тысяч рублей. 

Период пробуждения переживает и туристическая отрасль Торжка. Торжок вошел в десятку самых посещаемых туристами малых городов России. И здесь есть на что посмотреть.

- Действительно, Торжок может похвастаться своими смотровыми площадками - тема очень актуальная для туристов. Неповторимый по красоте ландшафт придает городу великолепие и уникальность. Город богатый, входит в десятку городов России по туристическому потенциалу, - не без гордости рассказывает депутатам директор МБУ "Информационно-консультативный центр по предпринимательству и туризму" Георгий Семенюк

Из забытья и запустения вернулся и центральный парк Торжка. На вернисажи и пушкинские балы гостей приглашают в гостиницу Пожарского. До конца этого года власти обещают закончить все согласования с банком БРИКС, с которым уже подписано соглашение о восстановлении в Торжке Императорского путевого дворца. 

Открыли свои двери и многочисленные музеи. У "Торжокских золотошвей" в музее, кстати, можно не только познакомиться с золотным шитьем и историей этого народного промысла, но и попытаться лично постичь азы мастерства. Бренд фабрики недавно зарегистрирован в Федеральном агентстве по надзору за авторскими правами. Процедура не быстрая и весьма трудоемкая. 

- В регионах Совет Федерации с прошлого года ведет работу по регистрации брендов. Это важно, в первую очередь, для народных художественных промыслов. В Тверской области зарегистрированы два наименования в Федеральной службе по авторскому надзору – "Торжокские золотошвеи" и "Конаковский фаянс". В настоящее время в Совете Федерации создана специальная комиссия по народным художественным промыслам. Её задача - совершенствование законодательства, в первую очередь, федерального закона о народных художественных промыслах. В частности, речь идет о том, как развивать продвижение и продажи нашего товара как в России, так и за рубежом, как готовить кадры для отрасли, - пояснил тверской сенатор Андрей Епишин

Завершился парламентский день встречей депутатов Законодательного Собрания с коллегами из Торжокской городской Думы и руководителями предприятий и организаций города.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх