28 Марта 24, 14:08
Новости, Общество
07 Сентября 2020, 20:15

Тверские спортсмены в Сочи заблудились из-за тумана

Напомним, утром в воскресенье, 6 сентября, 11 человек, в том числе восемь детей, вышла из поселка Эсто-Садок в горы к озеру на склоне курорта "Роза Хутор" и не вернулась. Поиски пропавших шли всю ночь.

7 сентября три тренера и восемь детей из Тверской области в 13:16 эвакуировали со склона горы Ачишхо спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и на вертолете Ми-8 доставили в Красную Поляну.

Журналисты КП-Тверь поговорили с мамой двух девочек из заблудившейся в горах Сочи группы детей из Твери.

"Я забеспокоилась вчера днём, когда моя старшая дочка не позвонила мне, как обычно делала", - рассказала Мария Федосеева - мама двух девочек Ксении и Дарьи, которые вместе с другими воспитанниками Спортивной школы олимпийского резерва "Тверь" потерялись в горах недалеко от Сочи.

Мария рассказала нам, что Ксении — 16 лет, а Даше — 10. Как и все дети в пропавшей группе, они занимаются лыжным спортом.

"Когда я вчера не смогла связаться с дочерью, то забила тревогу, стала звонить другим родителям, те тоже беспокоились - ни до кого из детей невозможно было дозвониться, - сообщила нам Мария Федосеева. - Ночь была бессонной, мы звонили в Сочи в полицию, в МЧС, там, спасибо им большое, оперативно отреагировали, начали поиски. Я и другие родители уже собирались лететь в Сочи. Но ближе к 12:00 дети, наконец, вышли из зоны "недоступа" телефонной связи, и начали звонить родителям. Ксения позвонила мне с мобильного телефона одного мальчика из группы, оказывается она оставила свой телефон в гостинице. Много не говорили, зарядки на телефоне мало. Сказала, что у них все хорошо, чтоб я не волновалась. В общем успокаивала не я её, а она меня".

Ксения рассказала, что они заблудились из-за тумана. Мария также встала на защиту тренера Сергея Удалова. Который вместе с двумя взрослыми спортсменами из СШОР, полетел с детьми в Сочи и повел их в горы.

"Мы, родители, сами попросили тренера, чтобы он провел такую предсезонную подготовку с нашими детьми. При этом Сергей сейчас находится в отпуске. Он очень хороший тренер. На наш взгляд вообще лучший тренер по лыжам в Твери. Мы за него, он не виноват", - категорична Мария Федосеева.

Также портал https://sochinews.io опубликовал видео спасения спортсменов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх