29 Марта 24, 04:55
Новости, Общество
07 Сентября 2020, 18:16

Федеральные льготники получают на лечение в санаториях 137 рублей в месяц

Федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) и могут ежегодно выбирать натуральную или денежную форму его получения. Отказаться или возобновить социальные услуги можно как полностью, так и частично. 

Напоминаем, к категории федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, в том числе, инвалиды детства, ветераны боевых действий, участники ликвидации Чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и другие.  Таких жителей в Тверской  области 120 тысяч человек. Все они имеют право на получение НСУ. В его  состав  входят три льготы. Это право на  получение бесплатных лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путевок занимается Фонд социального страхования.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2020 года составляет  1155 рублей 6 копеек в месяц. Из них 889 рублей 66 копеек направляются на  получение бесплатных лекарств, 137 рублей 63 копейки - на санаторно-курортное лечение, 127 рублей 77 копеек - на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно, сообщает отделение ПФР по Тверской области

Большинство федеральных льготников – маломобильные граждане, и возможность подать заявление удаленно является  для  них оптимальной формой обращения. Заявление о своем выборе на 2021 год  можно подать до 1 октября 2020 года  в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг. Можно обратиться  лично в офис МФЦ или  клиентскую службу территориального органа ПФР. Федеральным льготникам, которые не меняют порядок получения набора социальных услуг,  заявлений подавать не нужно. 

Отметим, сумма НСУ входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, то ее стоимость удерживается из размера ЕДВ,  если выбрал социальную услугу в денежном выражении, ее стоимость включается в размер ЕДВ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх