18 Апреля 24, 19:45
Новости, Образование
07 Сентября 2020, 13:40

Более 70% родителей считают нужным ввести форму в школах или дресс-код

Общероссийский народный фронт узнал мнение родителей о том, какой должна быть школьная форма, а также проводил опрос, чтобы выявить случаи навязывания покупки формы у конкретного поставщика (производителя)и по завышенным ценам. В соцопросе приняли участие 21 тысяча родителей по всей России, в том числе и из Тверской области.  

На вопрос: "Какой должна быть школьная форма?" родители ответили практически однозначно: "качественной и безопасной для здоровья", "функциональной и комфортной", "легкой в уходе", но при этом "доступной по цене". В целом, семьи поддерживают введение единых требований к одежде. Помимо социальных преимуществ (где нет особого разделения по социальному статусу и достатку), форма дисциплинирует детей и настраивает на работу в классе.

42% опрошенных родителей выступают за введение обязательной школьной формы, а 35% предлагают придерживаться школьного дресс-кода. 

Выбирая, во что одеть своего ребёнка, родители чаще всего сталкиваются с завышенной стоимостью школьной формы в регионе. Об этом сообщили 62% опрошенных. На недостаточность выбора указали 30% родителей, которые предпочитают покупать форму через Интернет или в другом регионе, находясь там по случаю. 

Стоимость комплекта школьной формы в 2019 и 2020 годах по результатам опроса в среднем увеличилась на 12% и составляет около 6,3 тыс. рублей (средняя цена по РФ). Более 18% потратили на школьную форму более 10 тыс. рублей. При этом, большинство родителей хотели бы, чтобы школьная форма стоила в среднем в 1,5-2 раза дешевле – около 3 тыс. рублей. 

59% респондентов сообщили, что они свободны в выборе производителей школьной формы и не испытывают никакого давления со стороны администрации школы или учителей. 9% сталкиваются с тем, что учебное заведение навязывает конкретных производителей, в 11% случаев продавцов рекомендуют учителя.

В Тверской области родители сообщили, что чаще сталкиваются с завышением цены на школьную форму, с высокими ценами на школьные тетради и сборами на обязательные нужды (ремонт окон, покраска стен и т.п), а вот навязывания конкретных производителей формы в регионе практически нет.
 
- Большинство опрошенных в регионе родителей высказались за необходимость школьной формы. Минусы у неё, по их мнению, практически отсутствуют. Более того, школьная форма организует и позволяет экономить семейный бюджет. Однако родители не очень довольны стоимостью формы. В среднем в этом году семьям пришлось потратить на форму около 8 000 рублей, а согласно пожеланиям родителей оптимальная цена была бы на уровне 4 000 рублей, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Баданова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх