23 Апреля 24, 15:24
Новости, Общество
04 Сентября 2020, 18:30

В Москве презентовали последнюю книгу поэта Андрея Дементьева

Накануне на Московской международной книжной ярмарке состоялась презентация книги поэта Андрея Дементьева "Мы – скаковые лошади азарта…", в которую вошли стихотворения как известные читателю, так и ранее не опубликованные. Книга задумывалась автором ещё при жизни. 

В презентации приняли участие вдова поэта, художественный руководитель расположенного в Твери "Дома поэзии Андрея Дементьева" Анна Пугач, а также художник Никас Сафронов - герой программы "Виражи времени", которую Андрей Дементьев создал и вел на протяжении 16 лет. 

"Как никто другой чувствующий ритм времени, его дыхание, его насущные проблемы и поставленные жизнью вопросы, поэт продумывал структуру и стилистику книги так, чтобы она звучала современно, дерзко, отчасти даже и публицистично, не теряя при этом особой дементьевской лиричности", - отметил в своей рецензии, опубликованной в "Литературной газете", Геннадий Красников, поэт, постоянный член жюри Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок", который учреждён Андреем Дементьевым и ежегодно проходит в Твери.  

Один из первых экземпляров книги Анна Пугач передала губернатору Тверской области Игорю Рудене на торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья 21 августа 2020 года. 

"Для своей малой родины – Тверской области – Андрей Дмитриевич всегда был родным человеком. Память о нём, его творчестве – это память о целой эпохе", – считает Игорь Руденя.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: "Баллада о матери", "Лебединая верность", "Алёнушка", "Отчий дом" и многих других.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх