23 Апреля 24, 18:37
Новости, ЖКХ
04 Сентября 2020, 09:35

С сентября коммунальные платежи вырастут из-за банковских комиссий

Раньше комиссионные проценты при оплате услуг ЖКХ в банках или, скажем, на почте, с граждан не снимали, потому что они входили в тарифы на тепло, газ, электричество, воду и т.п., то есть их оплачивали сами поставщики услуг - ресурсоснабжающие предприятия и организации. Либо же поставщики заключали специальные договоры с платежными организациями, по которым перечисляли процент за перевод самостоятельно. Поэтому мы при переводе денег за коммуналку, например, в системе Сбербанк-онлайн, видели, что комиссия составляет 0%. Теперь же будет иначе. Точнее - с 13 сентября.

Дело в том, что Правительство РФ приняло постановление №1164 и тем самым запретило включать в действующие тарифы на ЖКУ расходы потребителей  - граждан - на платежные услуги банков и платежных агентов. Это значит, что комиссию теперь будем оплачивать мы с вами. На вопрос - за что? - отвечаем: банки, почта и платёжные агенты берут свою толику за услугу по переводу денег. Сюда закладываются расходы на работу операторов, инженеров платежных агентов, хранение данных, обеспечение безопасности транзакций и прочее. 

Новшества будут касаться тарифов на теплоснабжение, электроэнергетику, водоснабжение, водоотведение (канализация), вывоз ТКО. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх