26 Апреля 24, 12:13
Новости, Образование
03 Сентября 2020, 16:37

Пиджаки, свитшоты, бомберы: в России разработали стандарт школьной формы

Приказом Росстандарта утвержден предварительный национальный стандарт школьной формы. Документ так и называется - ПНСТ 450-2020 "Форма школьная. Общие технические условия". Он начнёт действовать с 1 января 2021 года на ограниченный срок - до начала 2023 г. Предполагается, что за это время накопится опыт его применения, после чего либо будет принят национальный стандарт, либо отменён. 

Сегодня законодательством не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. В продаже есть различная одежда для детей школьного возраста, в отдельных образовательных учреждениях уставом закрепляется своя форма, но по своим характеристикам она не всегда соответствует высоким требованиям, хотя в ней дети проводят по несколько часов.

ПНСТ 450-2020 распространяется на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на такие современные вещи молодежного гардероба, как свитшоты, бомберы и т.п. 

В документ включены параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха изделий и подкладки. Это поможет убрать "эффект скафандра", когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки. 

Помимо безопасности вещь должна быть комфортной в эксплуатации. В стандарте прописаны качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх