23 Апреля 24, 13:12
Новости, Общество
03 Сентября 2020, 12:09

В Кимрах волонтёры восстановили шпалерный забор у старинного дома

Дом купца Фёдора Потапенко стал первым реализованным в Кимрах  проектом в рамках фестиваля "Том Сойер Фест".  Спустя два года волонтеры вернулись сюда, чтобы снести старый ветхий забор и поставить на его месте долгожданный новый - такой же, какие были в старых Кимрах.  

- Забор из шпалерной деревянной сетки мы выбрали не случайно. Дело в том, что до революции в Кимрах у частных домов и купеческих особняков часто огораживали палисадники именно такими заборами. Об этом свидетельствуют, старинные фотографии и открытки села Кимра. На них у домов отчётливо видны эти декоративные и такие милые сердцу сетки-заборы. Если уж в Вологде резной палисад, то в Кимрах он шпалерный! - пишут волонтёры. 

Руководитель местного "Том Сойер Феста" Алексей Молчанов сказал, что страсть к глухим высоким заборам была у людей далеко не всегда и появилась, вероятно, из соображений безопасности:

- Уродовать исторический центр города заборами из профлиста, я считаю, неправильно. Для исторических городов должен быть принят дизайн-код, который регламентирует высоту, ширину забора. 

В следующие выходные приедут представители компании МТС - спонсора, профинансировавшего основную часть работ и покрасят забор.

Волонтеры благодарят спонсоров, хозяев дома за прием, всех, кто делал малозаметные, но нужные работы - грунтовал, фотографировал, поил чаем, писал тексты и просто поддерживал рублём и добрым словом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх