24 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
03 Сентября 2020, 11:27

Тверь празднует тезоименитство святого заступника Фаддея

3 сентября - День памяти апостола Фаддея. Праздник особенно знаменателен для жителей Твери, поскольку в этот день празднуется тезоименитство священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. 

Рака со святыми мощами священномученика Фаддея хранится в Вознесенском соборе Твери по левую сторону от Царских врат. Владыка принял монашеский постриг с именем Фаддея, в честь поминаемого ныне апостола.

2 сентября, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В конце богослужения митрополит помолился о прекращении пандемии коронавируса и обратился к прихожанам: 

- Это был удивительный человек, покровитель Тверской земли. Я с особым трепетом и волнением молился сегодня у мощей того человека, который иже во святых, а прежде был правящим архиереем этой епархии и, с недостоинством припадая к его святым останкам, осознаю, что являюсь его преемником. Для меня - это великая честь, огромная ответственность, и чувства, которые я испытываю, исполнены трепета и благодарности Богу.

Фото с сайта Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх