28 Марта 24, 23:35
Новости, Общество
02 Сентября 2020, 14:17

Какие меры поддержки предусмотрены для семей с детьми в Тверской области

Для семей Тверской области по национальному проекту "Демография" действует 14 направлений поддержки при рождении детей, их обсудили на заседании правительства региона. 

Одна из ключевых мер поддержки – финансовая, при рождении детей. Она оказывается по 14 направлениям. Это ежемесячные выплаты при рождении первого и третьего ребенка, подарочные наборы новорожденным, помощь молодым семьям в погашении ипотеки, поддержка беременных женщин, многодетных мам и пап, региональный маткапитал и другие. 

Молодые мамы в декретном отпуске могут пройти образовательные программы для переобучения, повышения квалификации и последующего трудоустройства.

В рамках нацпроекта строятся детские сады. Новые учреждения в 2020-2021 годах откроют в Твери, Торопце, Лихославле, Торжке, Вышнем Волочке, пос. Ривицкий Максатихинского района, пос. Эммаусс и с. Бурашево Калининского района. Это позволит ввести около 1000 новых мест.  

Для детских поликлиник и больниц закупается новое оборудование, в медицинских учреждениях создаются комфортные пространства для детей и родителей. Ведется целевой набор по востребованной в Твери и районах специальности "Педиатрия" – в 2020 году по этому направлению обучаются 54 студента-целевика, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. 

- Для нашего региона улучшение демографических показателей является самой главной задачей и стратегической целью долгосрочного развития. Такая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным перед всеми субъектами страны. Нужно представить дополнительные комплексные меры по повышению рождаемости и снижению смертности в Тверской области. В первую очередь это формирование современной системы детского здравоохранения, дошкольного образования, обеспечения занятости родителей, – сказал Игорь Руденя.

Актуальная информация о мерах поддержки представлена на сайте Министерства демографической и семейной политики Тверской области в разделе "Выплаты и пособия семьям с детьми". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх