26 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
02 Сентября 2020, 13:24

В Калининской ЦРБ установили компьютерный томограф для ковидных пациентов

Два месяца назад в пристройке к стационару Калининской ЦРКБ располагались стоматологический кабинет и склад ненужных вещей. Сейчас помещение не узнать: здесь сделали ремонт и установили аппарат компьютерной томографии. Всё устроено и оборудовано в соответствии с требованиями, которые диктует пандемия и Роспотребнадзор, и пока на томографию привозят только тех пациентов, у которых подозревают либо уже установили ковид.

Александр Харченко, главный врач Калининской ЦРКБ, фотографировал весь процесс превращения заброшенного склада в современное помещение с томографом. Нужно было подготовить всё очень быстро, чтобы как можно скорее начать обследовать пациентов на месте, но при этом ремонт должен был быть качественным: во-первых, чтобы его хватило надолго, в во-вторых, чтобы строгой комиссии было не к чему придраться.

В результате, 25 августа Роспотребнадзор подписал все документы, и томограф в Калининской ЦРКБ начал работать. Здесь всё устроено, как нужно: красная (грязная) и зелёная (чистая) зоны, между ними особый коридор с душем и боксами для грязной и чистой одежды. Герметичные двери, регулярная дезинфекция.

- Мы мечтали всегда иметь компьютерный томограф, чтобы проводить диагностику быстро и точно. При помощи правительства Тверской области, при поддержке губернатора Игоря Рудени, у нас он появился, - говорит главный врач Калинской ЦРКБ, Александр Харченко. Он поясняет, что на ремонт помещения деньги тоже выделили из областного бюджета.

В планы на ближайшие годы оснащение Калининской ЦРКБ компьютерным томографом не входило. Коррективы внёс ковид.

 

- Такую картину, как "матовое стекло", которая помогает выявлять ковидную пневмонию, видно только на компьютерном томографе. Обычные рентген и флюорография этого не показывают. Поэтому для нашей больницы это большое достижение – приобретение аппарата. Томограф делает около 400 снимков в нескольких проекциях, тогда как рентген и флюорография, как правило, дают снимки только в одной - двух проекциях, - поясняет врач-рентгенолог кабинета компьютерной томографии Алина Старовойтова.

На фото бактериальная и ковидная (справа) пневмонии.

Компьютерный томограф не только упрощает диагностику, но и облегчает жизнь пациенту. Коронавирусная инфекция протекает по-разному, но часто сопровождается интоксикацией, болями и слабостью. В таком состоянии выдержать длительное ожидание диагностики тяжело.

- По договорённости с шестой городской больницей и областной клинической мы направляли на КТ пациентов туда. Для этого приходилось привлекать скорую помощь. Из-за очередей и перевозок ожидание госпитализации для пациента растягивалось на часы. Сейчас томография занимает пять минут, после чего пациент уже может отдыхать, - рассказывает заведующая инфекционным отделением Калининской ЦРКБ Екатерина Наумова.

Первый ковидный госпиталь в Тверской области открылся на базе Калининской ЦРКБ. Сейчас тут работают два госпиталя. За всё время пандемии здесь пролечили больше тысячи пациентов. Сегодня в общей сложности в двух госпиталях лежат около 80 человек с подтверждённым коронавирусом.

Часть инфекционных боксов сейчас пустует. Главный врач смело проводит журналистов на территорию сада ЦРКБ, где расположено здание с боксами. Тут всё стерильно и безопасно. Но спелые яблоки осыпаются с деревьев и их никто не собирает.

- Обычно мы приглашаем сюда детишек, они всё собирают. Но в этом году боимся. Такая ситуация, - говорит Александр Харченко. Он показывает боксы, их тоже в этом году отремонтировали, заменили сантехнику, закупили новые кровати и технику. Это удалось сделать благодаря спонсорской помощи и поддержке региональной власти. И тоже движущей силой стал ковид.

На территорию больницы заезжает трактор. Работы ещё не закончены. Подъезд к кабинету компьютерной томографии заасфальтируют, над дверью установят навес, возле поставят лавочки.

Как только неповоротливый трактор выехал со двора, к крыльцу подкатила машина скорой помощи. Из неё вышли люди в защитных комбинезонах. Прибыл новый пациент.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх