23 Апреля 24, 21:35
Новости, Любимая дача
01 Сентября 2020, 14:00

"Спасибо, бабуля!" - последняя участница конкурса "Любимая дача"

Светлана Коннова прислала на наш конкурс "Любимая дача" замечательный душевный рассказ и фотографии про свою бабушку и её "питомцев". Всё, что на участке растёт, цветёт, плодоносит и благоухает - сделано руками любимой бабули.     

"Подготовка к дачному сезону начинается в конце зимы. Покупаем семена с чуднЫми названиями. В бабушкиной квартире появляются саженцы, любовно называемые "питомцы". Эти питомцы занимают каждый подоконник и даже немного кухонный стол. Находятся под постоянным присмотром, сначала всегда "в этом году совсем не растут", потом "вон, какие дураки вымахали". В общем, к началу дачного сезона питомцы традиционно еле вмещаются в машину. 

Участок у нас в одном из СНТ (были времена, когда людям бесплатно давали участки). На участке крошечный домик с верандой, который бабушка с дедушкой построили сами, бабушка называет его "сарайчик". С начала весны и до холодов почти всё время бабуля живет на даче.

Если бы не бабушка, скорее всего, дачи у нас не было бы. Бабуля, Зинаида Александровна, родилась и выросла в деревне, работа на земле - в удовольствие. Дача придает ей сил, поднимает настроение. Для нее это приятные хлопоты. Сажает, поливает, пропалывает, пересаживает, сортирует. Без дела сидеть не умеет, а ведь совсем скоро у нее юбилей - 85 лет. С растениями всегда поговорит, кого-то пожурит, кого-то похвалит. Кому жарко, кому холодно, кого напоить, кого подкормить. Всё с душой. Участок очень аккуратный и ухоженный. Глаз радует.

Чудесные ароматы цветов и зелени, то яркие, насыщенные, то нежные, едва уловимые. Воздух всегда свежий и как-то будто прозрачный, а утром почти осязаемая тишина. Красота и покой. 

Яблони, сливы, груши, две небольшие черешенки, облепиха, красная и черная смородина, картофель, морковь, шпинат, руккола, салаты, кабачки, капуста, подсолнухи и кукуруза (вызревать обычно не успевают, зато есть), виноград (в этому году надеемся впервые отведать своего винограда), клубника, земляника, малина (особенно вкусная - желтая). В теплице болгарский перец, помидоры и огурцы. 

Цинии, ирисы, лилии, мальвы, георгины, гортензии, пионы, жасмин, весной цветет сирень. Всё не перечислить... Есть даже огромная пушистая ель, которая поселилась в этом месте задолго до нас.

В ущерб грядкам отвоевали кусочек земли с зеленой травкой - собаке попрыгать, но бабуля нет-нет, да и посадит там какой-нибудь "ай, какой красивый" куст).

Мы очень любим нашу пчелку-труженицу и ценим всё, что она делает. Ведь делает она это для нас. И это большой ежедневный труд. Спасибо, бабуля!".

Конкурс "Любимая дача" на этом завершён. Мы благодарим всех авторов за щедрый "урожай" из фото и замечательных рассказов. Нам также прислали на почту фото и другие читатели, но, к сожалению, без слов. Поэтому в конкурсе они принимать участие не будут. 

На этой неделе на сайте ТИА будет объявлено народное голосование по выбору трёх победителей.     
 

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх