27 Апреля 24, 04:41
Новости, Образование
31 Августа 2020, 11:57

Администрация Твери рассказала, с какими ограничениями будут работать школы

В связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор совместно с Министерством просвещения России разработал новые требования к организации учебно-воспитательного процесса и проведению массовых мероприятий в школах. 

В новом учебном году все учреждения образования в Тверской области начнут работу в полноценном, очном режиме, но с соблюдением мер для обеспечения эпидемиологической безопасности детей. "Должны быть решены вопросы организации учебного процесса в школах и организациях профобразования в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Прежде всего, это разобщение обучающихся из разных классов и групп, регулярная дезинфекция помещений", - поставил задачу губернатор Игорь Руденя на селектором совещании с главами муниципалитетов. 

Как сообщает администрация Твери, в городских школах меры по обеспечению безопасности уже приняты. Конечно, ученикам придётся соблюдать определённые правила поведения.

В этом году учебный процесс будет иметь определённые особенности, – рассказал заместитель начальника управления образования администрации города Твери Владимир Моргось. – Поэтому в расписание занятий и учебные программы вносят необходимые коррективы. Это делается для того, чтобы уменьшить контакты между учащимися разных классов и свести возможность распространения COVID-19 к минимуму.

Каждый класс будет "прикреплён" к своему кабинету. Исключение составят классы, где есть специальное оборудование, например, компьютерный. Такие же ограничения коснутся актовых и спортивных залов. Здесь будут возможны занятия учащихся только одного класса. После каждого такого мероприятия в помещение проведут дезинфекцию. Школы получают дезинфецирующие средства, их запас будут пополнять по мере необходимости. 

Изменения коснутся также расписания уроков. В профилактических целях каждой школе рекомендовано сделать "плавающий" график занятий и питания в столовой, чтобы школьники как можно меньше пересекались на переменах. Уроки физкультуры рекомендовано проводить на свежем воздухе, если позволяет погода. 

Дополнительные требования ввели для пропускного режима. Измерение температуры каждому ученику на входе обязательно. Если у ребёнка есть признаки простудного заболевания, его будут изолировать для осмотра медработником.

Массовые мероприятия запрещены до 1 января 2021 года. Однако внутри класса "огоньки" и различные тематические мероприятия проводиться могут.

Традиционные школьные линейки 1 сентября в Твери состоятся. Единым остаётся ряд существенных ограничений на празднике для родителей: это маски, перчатки и социальная дистанция. В текущем году рекомендовано проводить линейки в День знаний отдельно для каждой параллели, лучше – на пришкольной территории. Если погода неблагоприятная, школы могут проводить торжественные линейки в учебных кабинетах для каждого класса отдельно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх