23 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
29 Августа 2020, 20:47

В Твери реставраторы обнаружили спрятанную картину Шмит-Рыжова

В Тверской областной картинной галерее проходит выставка, которая называется "Возвращение забытого имени". На ней можно познакомиться с отреставрированными работами Николая Шмит-Рыжова. Одна из картин была спрятана внутри другой, нашли её во время реставрации.

Две работы художника, написанных им во время пребывания в Геленджике, хранились в коллекции галереи. Они были в плохом состоянии, когда реставраторы начали их восстанавливать в 2018 году. Во время работ выяснилось, что пейзаж "Домик в Геленджике" натянут поверх другого холста. работу с подрамника сняли, а под ней оказался этюд. 

Как сообщают в Тверской областной картинной галерее, этюд стилистически отличается от двух других картин, но то, что он был спрятан под холстом, защитило его от повреждений.

"Домик в Геленджике" и "Уголок старого Геленджика" реставрировали около года. Параллельно исследователи пытались собрать сведения об авторе картин. Удалось составить его биографию и выяснить многое о его окружении, но всё ещё остается немало "белых пятен".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх