29 Марта 24, 12:10
Новости, Общество
27 Августа 2020, 14:36

Владимир Путин: Россия готова оказать силовую помощь Белоруссии

27 августа в эфире телеканала "Россия 24" президент РФ Владимир Путин ответил на ряд вопросов о коронавирусе, вакцине и в том числе о ситуации в Белоруссии. Так, глава российского государства заявил, что мы более сдержанно и нейтрально реагируем на события в Беларуси, чем другие страны (Европа и США). Хотя по мнению Владимира Путина, ситуация начала стабилизироваться, Россия готова оказать помощь президенту Лукашенко и братскому государству, для чего уже создан резерв из сотрудников российских правоохранительных органов.

Владимир Путин заявил, что российские СМИ объективно и всесторонне освещают события, происходящие в Белоруссии. 

- Это самое близкое нам государство, мы имеем тесные связи духовные, культурные, исторические, экономические. То, что сейчас происходит у них, это всё-таки дело белорусского народа. Но нам не безразлична эта ситуация. Надеюсь, всем участникам процесса хватит здравого смысла без крайностей найти выход. Если люди вышли на улицы, нужно с этим тоже считаться. 

Далее Владимир Путин заметил, что президент Белоруссии готов провести конституционную реформу и даже согласен на проведение новых выборов, но только после принятия поправок в Конституцию. 

В рамках существующих Договора союзных государств и Договора о коллективной безопасности Россия обязана оказать помощь в защите внешний границ Белоруссии и в защите стабильности. 

- У нас есть обязательства перед Белоруссией и мы их исполним. Да, ко мне обращался Александр Лукашенко. И мы создали резерв из сотрудников правоохранительных органов. Но мы пока не будем его использовать, а только в том случае, если протесты выйдут за рамки закона, то есть приобретут экстремистский характер - начнутся погромы и поджоги.

Также президент России добавил, что правоохранительные органы Беларуси ведут себя сдержанно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх