26 Апреля 24, 15:31
Новости, Общество
27 Августа 2020, 09:51

Гринпис призывает жителей Тверской области присоединиться к пластиквотчингу

Гринпис проводит серии пластиквотчингов по всей России не первый год. Суть мероприятия в том, чтобы оценить загрязнённость побережий водоёмов. Участники пластиквотчинга выбирают участок на берегу реки или озера и собирают на нём мусор, после чего заполняют и отправляют специальную форму отчёта для всемирной экологической организации.

Цель таких уборок не только чистота, но и изучение поведения людей, чтобы делать выводы и требовать введения ограничений, например, на пластиковую упаковку.

Пластиквотчинги в России будут проходить до 15 сентября. Чтобы принять участие и получить полную инструкцию, нужно зарегистрироваться по ссылке.

В прошлом году жители России провели 274 пластиквотчинга в 61 регионе. Участники собрали 229 123 фрагмента мусора, после чего рассортировали его по категориям, и, что возможно, сдали на переработку.

- 96,2 % из собранных 156 125 пластиковых фрагментов — это части одноразовых вещей и упаковки. Главными загрязнителями стали окурки. В топ-10 также вошли: небольшие пластиковые пакеты и мягкие пачки от продуктов, бутылки из-под напитков, пластиковые крышки, кусочки пластика (включая поролон и провода), влажные салфетки, пакеты-майки, фасовочные пакеты, стаканчики для напитков и крышки от них, а также пищевые контейнеры, включая упаковку от фастфуда. Именно эти предметы требуют ограничения в первую очередь, - сообщают в Гринпис.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх