19 Апреля 24, 21:08
Новости, Общество
26 Августа 2020, 16:21

Ржев, Тверь и Кимры - лидеры по количеству наркозависимых людей

26 августа в УМВД по Тверской области прошла пресс-конференция по наркообстановке в регионе. Обстановка, как и во всем ЦФО, остается напряженной. Зарегистрировано 1255 наркозависимых с начала года. Больше всего таких людей проживают  во Ржеве, Твери и Кимрском районе.

Главными факторами, оказывающими негативное влияние на ситуацию с оборотом наркотиков в регионе Михаил Смирнов, и. о. начальника отделения УНК регионального УМВД, назвал географию, рост активности наркоторговцев, использующих интернет, замещение традиционных наркотиков синтетическими аналогами – так называемыми "дизайнерскими наркотиками".

За 7 месяцев этого года зарегистрировано 628 наркопреступлений в Тверской области. Изъято 32 килограмма 370 граммов наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 246 человек. Выявлено 39 продающих наркотики сайтов, 27 из которых заблокированы в досудебном порядке Роскомнадзором. 

Отдельно разговор касался детских преступлениях в сфере наркоторговли. На профилактическом учете состоят 19 не достигших 18-летия жителей Тверской области, замеченных в употреблении наркотиков. Все они употребляли синтетические наркотики.

6 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по линии незаконного оборота наркотиков (ответственность наступает после 16 лет). Еще за семерых несовершеннолетних, не достигших 16 лет, ответили родители по ст. 20.22 КоАП. 

Для профилактики подобных преступлений в образовательных учреждениях проводятся беседы и лекции, в рамках антинаркотического месячника проводятся мероприятия с трудными подростками и воспитанниками детских домов, как рассказала Анна Рындина, начальник отдела ПДН УМВД по Тверской области. Однако самая главная профилактика детких преступлений – заинтересованность родителей в своих детях:

- Нужно обязательно интересоваться жизнью своего ребенка, обращать внимание, когда в его жизни вдруг появляются деньги. Родители радуются, что ребенок зарабатывает деньги, не желая знать, каким путем он это делает. Сами же дети не до конца осознают, что совершают преступление, - сказала Анна Рындина. 

Главной причиной совершенных детьми в сфере наркоторговли преступлений является зарабатывание денег. При этом несовершеннолетние не знают, что закладчики, по статистике УМВД, "живут" 2-3 месяца. Дальше они либо сами начинают употреблять наркотики, либо попадают во внимание правоохранительных органов. 

До конца года в Тверской области проведут еще несколько профилактических мероприятий "Сообщи, где торгуют смертью", "Призывник", Дети России"  и "Мак-2020". 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх