20 Апреля 24, 00:52
Новости, Образование
26 Августа 2020, 07:38

В Тверской области в новом учебном году будет работать мобильный технопарк "Кванториум"

В Тверской области на обеспечение деятельности в муниципалитетах региона мобильного технопарка "Кванториум" из областного бюджета планируется дополнительно направить 9,1 млн рублей. Вопрос рассмотрен на заседании региональной Бюджетной комиссии.

Принятое решение позволит начать работу мобильного "Кванториума" в муниципальных образованиях Верхневолжья уже в начале нового учебного года. Школьники из разных районов Верхневолжья смогут не только посетить различные мастер-классы, познакомиться с современными технологиями, но и пройти полноценное обучение по выбранному направлению.

Детский технопарк "Кванториум" создан в Твери в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

По инициативе губернатора Игоря Рудени в регионе реализуется образовательный проект "Нас пригласили в Кванториум". Интерактивная программа рассчитана на учеников 7-х классов. Мероприятие проводится в формате квеста: ребята знакомятся с миром современных технологий, виртуальной и дополненной реальностью, учатся управлять роботами и квадрокоптерами, работать 3D-ручками.

В рамках национального проекта "Образование" в регионе создаётся сеть лабораторий детского технопарка "Кванториум". В прошлом году было распределено 8 грантов для школ Верхневолжья на создание мини-"Кванториумов". При областной поддержке школы приобрели современное оборудование – 3D принтеры, компьютеры, а также мебель и необходимую для учебы технику.

В 2021 году в Тверской области планируется создать еще один "Кванториум", который станет филиалом действующего технопарка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх