19 Апреля 24, 20:10
Новости, Общество
25 Августа 2020, 20:27

Умерла участница Великой Отечественной войны Клавдия Сенаторова

Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования родным и близким участницы Великой Отечественной войны Клавдии Фёдоровны Сенаторовой, которая ушла из жизни 25 августа. 

По мнению главы региона, Клавдия Федоровна принадлежала к легендарному поколению победителей, у которых мы учились и учимся любви к родной стране, ответственному отношению к делу.

"На фронте Клавдия Федоровна рисковала собой, чтобы спасти жизни бойцов и командиров. Символично, что в мирное время она многие годы работала акушеркой, помогая рождению новых жизней. Патриот, настоящий профессионал, который искренне любил свою профессию и от всей души помогал людям, – именно такой Клавдия Федоровна Сенаторова останется в памяти всех, кто знал и ценил ее. Скорбим вместе с вами", - отметил в соболезновании губернатор Игорь Руденя.

Клавдия Фёдоровна родилась в Ярославской области 21 мая 1920 года.  В этом году жительница города Кимры принимала поздравления от главы региона со столетним юбилеем. 

Клавдия Сенаторова в 1939 году окончила Ярославский медицинский техникум. Медицинским работником прошла всю войну, награждена Орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией".

На фронте приняла первые роды и это определило ее судьбу - в мирные годы работала акушеркой, с 1962 по 1982 годы трудилась в кимрском роддоме. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх