18 Апреля 24, 04:23
Новости, Общество
25 Августа 2020, 16:50

В Конаково представили проект набережной

В Конаково 25 августа провели онлайн-презентацию проекта новой городской набережной. Спикерами презентации стали и.о. главы города Конаково Максим Ли и архитектор, урбанист и автор проекта Артём Укропов.

Как единодушно сообщили слушателям оба спикера, после исследования стало ясно, что главная ценность Конаково – река Волга и большой сосновый бор у реки, то есть, природные богатства территории. 

Максим Ли рассказал, что набережная будет поделена на три условные зоны. Первая – территория духовных ценностей. Там будут располагаться храм, детская площадка и семейное кафе. Вторая – культурная зона. Там разместят кинотеатр и дворец культуры. Спортивная площадка, ещё одно кафе и площадка для размещения временных аттракционов и цирков размесятся на событийно-развлекательной части набережной. На набережной появятся и два павильона для розничной продажи.

По словам главы, к делу подключились бизнесмены, общественники и даже творческая интеллигенция. Они участвовали в обсуждении проекта, на стадии его разработки. Теперь, когда он утверждён, изменений в него вносить не планируется. Разве что самые незначительные.

- Давайте подумаем, зачем мы занимаемся этой набережной? – начал свой спич архитектор Артём Укропов. - Очень просто потратить все эти деньги на красивую набережную, и потом тратить ещё и ещё на её обслуживание. Нам надо потратить эти деньги так, чтобы город развивался, люди были счастливы и гордились своим городом.

Он пояснил, что локальный патриотизм, то есть любовь к родным местам, интерес к их истории и желание что-то делать для своего города – очень важны. И все проекты обновления должны делать местных жителей счастливее. Тогда они сами будут работать и создавать новые рабочие места для других. Тогда в город будут приезжать и оставаться люди из других городов. Это называется "устойчивое развитие", пояснил урбанист. Он рассказал, как работал проектный офис. Команда архитекторов изучала, исследовала и искала уникальность, ценность, историческую изюминку. И перебирая множество "слоёв" вышла к универсальному решению: Волга и бор. И транспортная доступность для москвичей.

Проект должен стать более глобальным, чем только набережная, убеждён Артём Укропов. Он представил 15-километровый маршрут вдоль реки, который захватывает и соседние населённые пункты. И это не только прогулочный маршрут, но и информационно-туристический. С таким проектом в Конаково можно привлекать туристов на несколько дней.

Пришедших на встречу общественников интересовали спортивные сооружения на набережной и доступность для маломобильных групп населения. Архитектор уверил, что с этим всё будет в порядке.

Проблему отсутствия общественных туалетов решили привлечением бизнеса. То есть, они будут располагаться в кафе и кинотеатре. Ливнёвки, о которых тоже спрашивали на встрече, включены в проект.

И.о. главы города Максим Ли сказал, что в этом году завершат проектирование, начнут подготовительную работу и закупку материалов. А непосредственно к реконструкции набережной приступят в следующем году. 

- Она будет проходить поэтапно. То есть, работы будут вестись сначала на одном секторе, потом на следующем, чтобы не закрывать всю набережную для горожан. Первой будет территория духовных ценностей, - пояснил он.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх