19 Апреля 24, 12:05
Новости, Общество
25 Августа 2020, 16:00

Росреестр предупреждает о мошеннических сайтах-двойниках

Сведения из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) предоставляет Росреестр и Федеральная кадастровая палата. Получить информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн граждане могут на Публичной кадастровой карте Росреестра. Оказание такой услуги другими лицами и организациями через сайты-двойники незаконно. 

Управление Росреестра по Тверской области обращает внимание на то, что только сайты rosreestr.ru и kadastr.ru являются единственными официальными сайтами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты и только на этих ресурсах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. 

- Заявители, используя сайт-двойник, например, для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости, заплатив мошенникам, рискуют не получить необходимой информации либо она может оказаться недостоверной, - поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин

Правообладателями "двойников" являются в основном физические лица, а страны их регистрации - США, территория Евросоюза, Украина. Происходит утечка персональных данных. Зачастую сайты-двойники широко используют рекламные инструменты для размещения на первых строчках интернет-поисковиков. 

Как вычислить сайт-двойник

ДОМЕННОЕ ИМЯ. Самый верный признак – обратить внимание на доменное имя сайта. Сайты-двойники размещают информацию о правомочии действовать от лица Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, копируют структуру их официальных сайтов, а также используют в своем адресе схожие официальному наименованию ведомств названия, добавляя к ним удвоенные буквы, приписку "online".

Таким образом, у граждан и организаций создается впечатление, что они оформляют запрос на получение услуги на официальном сайте государственного органа власти. Хотя это не так.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ЕПГУ. Также убедиться в подлинности сайта поможет наличие электронных сервисов. Так, сервис "Личный кабинет", которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг (https://gosuslugi.ru), не доступен на сайтах-двойниках.

РЕКЛАМА И ПРАЙС-ЛИСТ. На сайтах-двойниках Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или Публичной кадастровой карты размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх