19 Марта 24, 14:03
Новости, Общество
25 Августа 2020, 07:50

В Твери уложили более 1350 метров нового водовода

"Остаются считанные метры, и первый этап (прокладки нового водовода) будет завершён, – говорит заместитель начальника департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации города Твери Олег Скворцов. – Затем будет произведена его врезка в действующий водовод, первый этап будет запущен в работу, что уже улучшит пропускную способность существующих магистралей, и в город смогут подаваться большие объёмы воды"

Нитка водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста – одна из трёх основных магистралей, которые в совокупности обеспечивают водой 97% жителей Твери. Этому водоводу более 40 лет.

Параллельно существующему водоводу проложили 1180 погонных метров трубопровода открытым способом (в специально подготовленную траншею с обратной засыпкой) и 179 метров – закрытым способом – под рекой Тверцой методом наклонно-направленного бурения. Таким же методом, только в меньшем масштабе, проложат ещё ряд участков водовода под пересекающими его трассу ручьями длиной по несколько метров каждый, сообщают в администрации Твери. 

Сейчас завершают укладку трассы первого этапа к существующей камере водовода в районе проезда Кутузова, а также в новой камере на берегу Тверцы – через неё выходящий из под реки новый трубопровод будет стыковаться как с действующими нитками, так и с прокладываемой новой.

На берегу Волги у Восточного моста уже идут подготовительные работы по втором у этапу. Здесь будет проложен водовод длиной 300 метров.

– Как только подготовка будет завершена, строители приступят к прокладке нитки водовода на том участке – от берега Волги напротив мелькомбината до Затверецкого бульвара. Самым же сложным станет третий этап работ: если здесь мы имеем практически чистое поле, то там работы будут вестись в условиях узких улиц и плотной городской застройки, - говорит Олег Скворцов. 

Проект рассчитан на три года, с 2019 по 2021. За это время планируется обновить более 5 км труб. Всего на реконструкцию потратят 275,85 млн рублей. Подрядчик, ООО "Современные системы реновации", обязан восстановить благоустройство, озеленение, ограждение, проезды и дорожки, пострадавшие от работ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх