25 Апреля 24, 19:44
Новости, Общество
23 Августа 2020, 12:12

В Тверской области проживает десять ветеранов - участников Курской битвы

23 августа - День воинской славы России. В 1943 году состоялась одна из самых масштабных и кровопролитных операций - битва на Курской дуге. Великая Курская битва по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 50 неимоверно трудных дней и ночей. Свой вклад в исход сражения внесли и жители Тверской области.

Сегодня в Тверской области проживают 10 ветеранов -  участников Курской битвы:

Спартак Андреевич Сычёв 

Бирюков Фёдор Иванович 

Варфаломеев Анатолий Андреевич

Голинский Григорий Лазаревич

Дурасов Евгений Петрович

Дьяченко Екатерина Ивановна

Крылов Николай Васильевич

Кузнецова Тамара Ефимовна

Фертман Рахиль Рафаиловна

Хлопчиков Николай Иванович

Во время одного из своих выступлений на торжественном митинге, посвященном очередной годовщине победы в Курской битве, Спартак Сычёв вспоминал: "Это сражение было очень тяжелым. Немцы готовились нанести серьезный удар, но этого не случилось. Наши войска оказали упорное сопротивление. Мы знали, за что мы боремся, и что мы победим". 

Курская битва – одно из самых масштабных сражений Второй мировой войны, которое проходило на всей линии фронта между Орлом и Белгородом протяженностью 300 км с 5 июля по 23 августа 1943 года. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам. 

Потери советских войск, по официальным данным Минобороны РФ, были колоссальные - на Курской дуге погибли около миллиона бойцов Краской армии: безвозвратные – 254 470 человек, санитарные – 608 833 человек.

С праздником ветеранов поздравил губернатор Игорь Руденя:
  
- Маршал Победы Георгий Константинович Жуков в своих мемуарах отмечал, что в этом сражении была подорвана вера немецкой армии в способность противостоять все возрастающему могуществу Советского Союза. Герои Курской битвы покрыли себя неувядаемой славой. Победа на Курской дуге ознаменовала завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх