24 Апреля 24, 06:29
Новости, Общество
21 Августа 2020, 15:02

Митрополит Виктор стал Почётным гражданином Тверской области

21 августа в правительстве Тверской области жителям региона, внесшим большой вклад в его развитие, вручили государственные и региональные награды, а также первые паспорта получили из рук губернатора 14-летние школьники. В списке награжденных – 33 фамилии. Это и известные в области люди, и те, чей каждодневный труд порой невидим для общества, но крайне важен – медсестры, фельдшеры скорой помощи, рабочие заводов, волонтёры, многодетные матери и отцы. 

В 2020-м году в Тверской области по инициативе губернатора был учрежден почетный знак "Слава отца". Его вручают отцам и усыновителям, которые проживают в Тверской области и воспитали в одном браке пятерых и более детей. 

Александр Витальевич Бодров – многодетный отец из Твери, который сегодня получил эту награду. Он работает на Тверском вагоностроительном заводе и представляет династию вагоностроителей. В семье Бодровых пятеро детей. Самой старшей дочери 24 года. Младшие – Люба и Иван – учатся в четвертом и втором классах школы. Родителям по 47 лет. Они жили в одном подъезде, учились в одном классе, и свою любовь пронесли со школы:

- Наши родители работали вместе, мы жили на одной лестничной клетке и ходили в один класс. Дружеские отношение переросли во что-то большое в старших классах и с тех пор мы вместе. Мы тогда не думали, что у нас будет такая многодетная семья, - говорят родители. - Так получилось. И мы ни разу не пожалели – у нас замечательнее дети. Конечно, в 90-х было очень тяжело, наш папа работал круглосуточно, чтобы обеспечить семью. Сейчас многодетным семьям дают очень хорошую поддержку от государства – материнский капитал, региональные выплаты, помощь со школьной формой, бесплатное питание.

С журналистами в основном говорит мама. Папа будто стесняется говорить о себе и, улыбаясь, гладит младших по головам. 
- Какой у тебя папа, Люба?, - спрашивают журналисты.

- Папа крутой! - говорит Люба. – А ещё хороший и умный.

Кроме Александра Бодрова почетный знак сегодня получил многодетный отец из Бологовского района Юрий Васильев.

Среди награжденных сегодня – Вячеслав Михайлович Воробьёв – профессор Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, доктор культурологии. Он награжден знаком губернатора "Во благо земли Тверской". Вячеслав Михайлович – автор учебника по истории тверского края для 6-7 классов:

- Я писал учебник по поручению губернатора и с 1 сентября он будет во всех школах региона. Всего 28 000 экземпляров. Тверской земле есть много, чем гордиться, и не только военными достижениями, но и достижениями в мирной жизни – научно-культурными событиями, медициной, образованием. Тверская земля в предшествующую тысячу лет была не только геополитическим, но и духовным центром России. Я уверен, что перспектива у нее точно такая же. 

Митрополит Виктор (предыдущий владыка Тверской и Кашинский) удостоен звания "Почетный гражданин Тверской области". Владыка приехал в сопровождении помощника и в медицинской маске. Он рассказал, что из-за возраста врачи рекомендовали ему находиться в самоизоляции. Но ради такого случая пришлось выйти из дома.

Владыка сказал, что ему приятно получить награду и поблагодарил за нее губернатора:

- Особенно почётно для меня получить награду в год 75-летия Великой Победы. Наши соотечественники защищали независимость и суверенитет нашего государства, чтобы мы с вами могли быть свободными, чтобы не были рабами на своей русской земле. Всю свою жизнь я старался стремиться к тому, чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданской любви к нашему отечеству. Это очень важно. Особенно в настоящее время, когда идут фальсификации в отношении нашей победы.

На вопрос, чем занимался на покое владыка, митрополит Виктор отвечает:

- Я всегда служил и служу в Белой Троице. Мне очень хотелось бы ещё послужить в Нило-Столобенской пустыни и в Житенном женском монастыре.

Торжественная церемония вручения наград была приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который будет отмечаться 22 августа.

"Этот праздник объединяет нас искренним чувством любви к Родине, гордости за нашу Отчизну. Где бы и когда не поднимался российский флаг, для всего мира он является символом великой страны, олицетворяет победы и достижения нашего народа, нашей Родины с выдающейся историей, культурой и наукой, талантливыми людьми. Преемственность традиций поколения победителей, истинное служение своему краю отличают всех, кому сегодня будут вручены высокие государственные награды", - отметил Игорь Руденя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх