23 Апреля 24, 17:45
Новости, Общество
21 Августа 2020, 08:05

В Тверской области медведи пошли гулять в овсы

В августе – сентябре в охранной зоне Центрально-лесного государственного заповедника в Нелидовском районе Тверской области проходят сезонные экскурсии-демонстрации диких медведей. Косолапые выходят на специально для них подготовленные поля с овсом, чтобы насладиться любимым лакомством и нагулять жирок на зиму. 

Весной специально для медведей сотрудники заповедника распахивают и засевают овсяные поля. Овес – любимый нажировочный корм для мишек. Они предпочитают овес молочной спелости (хотя для нас он недозрелый), потому что в нем больше сахаров.

Чтобы посмотреть на медведя в овсах, госинспекторы заповедника около шести часов вечера отвозят туристов на специальные наблюдательные вышки. Медведи приходят полакомиться овсом как поодиночке, так и семьями – мамы с медвежатами. 

- Медведи знают, что люди находятся на вышке, однако, если соблюдать несложные правила поведения – не есть, не шелестеть бумажками и, разумеется, не курить – то присутствие человека зверей не потревожит. Случается, что они безбоязненно подходят к самому подножию вышки, - говорят сотрудники заповедника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх