16 Апреля 24, 16:44
Новости, Медицина
20 Августа 2020, 16:37

Создатели вакцины от COVID-19 рассказали о противопоказаниях

Центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи опубликовал инструкцию к вакцине от коронавирусной инфекции COVID-19 Гам-КОВИД-Вак. Торговая марка препарата известна как "Спутник V".

РИА Новости опубликовали основные выдержки из документа. Итак, вакцина противопоказана беременным и кормящим женщинам. Также ее нельзя колоть тем, кто в анамнезе имеет тяжелые аллергические реакции, соответственно и гиперчувствительность к какому-либо компоненту и острые инфекционные заболевания.  Тому, кто уже переболел острыми инфекционными заболеваниями, можно вводить препарат через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых формах ОРВИ, уколоть разрешается после нормализации температуры.

Есть и предостережения. Например, кому можно вакцинироваться от коронавируса, но с большой осторожностью. Это тем, кто имеет хронические заболевания печени и почек, сахарный диабет, аутоиммунные и сердечно-сосудистые заболевания, астму, заболевания легких, эпилепсии, инсульты, другие заболевания ЦНС, тяжелые заболевания системы кроветворения.

Есть у вакцины и побочные действия: повышение температуры, озноб, головная боль, недомогание, "Побочными действиями могут быть озноб, повышение температуры, головная боль и общее недомогание, а также увеличение регионарных лимфоузлов.

Срок годности вакцины — полгода. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх