28 Марта 24, 12:30
Новости, Общество
19 Августа 2020, 14:34

Игорь Руденя: в Твери должно быть создано единое культурное пространство

Формирование в центральной части Твери единого культурного пространства и интеграция объектов культуры в туристические маршруты обсуждались на совещании, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

"Считаем, что часть наших объектов культуры имеют полное право войти в программу по объектам капитального строительства, по приоритетным инвестиционным проектам, потому что деньги, которые мы вкладываем в здания и сооружения – это не просто инвестиции. Культура – это возможность передачи истории будущим поколения, это возможность всестороннего развития общества", – сказал губернатор Игорь Руденя.

Особое внимание было уделено развитию Тверского краеведческого музея – головного в системе Тверского государственного объединенного музея. С 1995 года он располагается в здании бывшего реального училища на улице Советской. В разные годы там находились юнкерская школа, единая трудовая школа, педагогический техникум, различные советские учреждения.

Сейчас завершена реставрация объекта, ведётся художественное проектирование музейных залов, коллектив учреждения проводитинвентаризацию экспонатов, которые на время ремонта были переданы в фондохранилища.  

Игорь Руденя отметил, музеефикацию этого учреждения необходимо проводить с применением передового опыта и привлечением ведущих российских экспертов в данной сфере. Музей должен стать единым целым с расположенным рядом Путевым дворцом.

Помимо этих двух объектов в культурное "ядро" областной столицы должны войти здание Дворянского собрания, исторический комплекс зданий на набережной Афанасия Никитина, парк Воксал и другие объекты.

Губернатор поручил разработать концепцию преобразования центра Твери и создания единой культурной и туристической зоны.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх