29 Марта 24, 07:54
Новости, Любимая дача
17 Августа 2020, 13:05

Участник конкурса "Любимая дача" представляет 6 соток, где уместилось всё

Продолжаем публиковать новых участников фотоконкурса ТИА "Любимая дача". Тверичанка Мария рассказала и показала нам свой дом, где сейчас живёт семья, и приусадебный участок, доставшийся в наследство от бабушки. На стандартных советских 6 сотках уместились и небольшой огородик, и теплица, и розарий, и два прудика, и цветники, и детский домик с площадкой, куда бегают играть соседская ребятня, и много чего ещё. А ещё здесь живут подобранные с улицы пёс Джек и кошка Нюша.

"Мы живём в бабушкином доме уже 15 лет. Конечно, многое изменилось, но до сих пор живы и плодоносят яблони прежней хозяйки, хотя им более полувека: штрифель, антоновка, московская грушовка. Иногда урожай бывает таким щедрым, что с нашими яблоками все друзья и соседи и не знаем, куда их девать.  Старая яблоня разрослась, словно шатёр. 

Растут ягодные кусты – смородина, крыжовник. Но немного, чтобы поесть. Правда, мы закатываем на зиму компот – крыжовник с апельсинами. Это очень вкусно! 

Я очень люблю хвойные деревья, розы и цветы жёлтых, оранжевых и красных оттенков. У нас на участке есть и туя, и можжевельник, и японский кедр, и кудрявая ива, и ели, которые мы принесли из леса и посадили. Одна из них – около декоративного колодца (это клумба такая) – очень пушистая и шарообразная, потому что два раза в год "посещает парикмахера", то есть мы стрижём её весной и осенью. А ещё у нас на участке под ёлками грибы растут – чёрные грузди, сморчки.   

Раньше в моём розарии было более 40 кустов. Но сейчас осталась половина – некоторые розы погибли от морозов, но сейчас мы уже нашли способ их правильно укрывать на зиму. Обидно только, что часто продавцы рассады обманывают – покупаешь одно, а вырастает совсем другое. А я обожаю жёлтые розы.

Есть у нас грядки с клубникой, тоже ещё бабушкины, теплица с помидорами и огурцами, а вот картошку не сажаем – места нет, да и не стоит овчинка выделки. В этом году посадили впервые баклажаны, но им не повезло – град побил. Есть ещё тыквы, кабачки, как у всех.  

По всему участку есть клумбы с цветами, в этом году были очень красивые гладиолусы и лилии, уж отцвели. Украшаем нашу "дачу" скульптурами. У меня их много.

Правда, уток из пруда пришлось убрать – Джек-проказник на них охоту устроил. А ещё он грыз симпатичных ёжиков, их тоже пришлось спрятать.  

Сделали мы детям домик для игр, площадку – качели, турник, лесенку – у нас летом дверь не закрывается, ребятишки приходят играть. Нам не жалко! Хочу вот ещё мельницу построить, чтобы вертелись лопасти на ветру. Для красоты, конечно".  

Конкурс "Любимая дача" продолжается. У вас есть возможность прислать ваши фотографии и рассказы на почту info@tvernews.ru до 31 августа. Затем на сайте ТИА будет объявлено народное голосование по выбору трёх победителей, которые получат призы от наших партнёров.    

Одним из них стало ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Тверь". Участник, который займет второе место, получит бесплатно функциональную экспресс-диагностику организма.

ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Тверь" - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь в Тверском регионе. ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Тверь" предоставляет медицинские услуги по программам ОМС, ДМС, по договорам на предоставление платных медицинских услуг физическим и юридическим лицами.

АДРЕС: 170001, г. Тверь, ул. Арсения Степанова, д.2А

Телефон 452325
сайт - http://okbtver.ru

https://vk.com/rzd_med_tver

Теперь в клинике "РЖД-Медицина" Тверь" вы можете качественно оценить свое здоровье всего за 10 минут !

НОВЕЙШАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА MedExScan – это не инвазивная диагностика самых важных факторов здоровья человека, позволяющая измерить:

  • Анализ кровяного давления и артериальной ригидности
  • Вариабельность сердечного ритма
  • Фотоплетизмография
  • Анализ сердечно-сосудистых рефлексов
  • Лодыжечно-плечевой индекс
  • Оценка судомоторной функции
  • MedExScan производит точный, автоматический анализ всех вышесказанных измерений, и выдает результат по состоянию здоровья человека и его нарушений.

Система позволяет врачам вести мониторинг своих пациентов, и динамически следить за тем как работает лекарственное средство, до и после его применения.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх