25 Апреля 24, 08:29
Новости, Общество
17 Августа 2020, 09:10

Американские вирусологи нашли новый источник возникновения COVID-19

Американские учёные вирусолог Джонатан Латам и молекулярный биолог Эллисон Уилсон провели исследования и выдвинули новую версию появления коронавируса в Китае. COVID-19, возможно, возник в шахте в 2012 году, а не на рынке в Ухане. При этом переносчиком инфекции по-прежнему выступают летучие мыши, пишет издание "The Sun".

По словам исследователей, им удалось обнаружить записи врача Ли Сюя, который лечил китайских шахтёров. Восемь лет назад шесть горняков из провинции Юньнань на юго-западе Китая заболели пневмонией после того, как в течение двух недель очищали шахту от фекалий летучих мышей. У пациентов наблюдались симптомы, характерные для коронавируса: кашель, высокая температура, боли в конечностях, головные боли, воспаление лёгких. Несколько больных в процессе лечения были подключены к ИВЛ. От болезни скончались трое человек.

Позже образцы анализов шахтеров отправили на исследование в лабораторию в Ухане. Специалисты установили, что все пациенты были заражены коронавирусом от китайской рыжей летучей мыши. Далее американские учёные предположили, что COVID-19 на самом деле уже давно приспособился к организму человека и произошла его утечка из лаборатории Уханя. 

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 21,3 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран. За весь период пандемии скончались 770 112 заболевших.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх