29 Марта 24, 14:35
Новости, Общество
14 Августа 2020, 20:11

Тверская Епархия опубликовала список сайтов, собирающих деньги под видом РПЦ

В период эпидемии и режима самоизоляции многие верующие заказывали дистанционно требы, жертвуя средства на храмы и монастыри. Сейчас подобная практика продолжает набирать обороты, однако на спрос активизировались мошенники, которые под видом РПЦ выманивают у граждан деньги. Тверская епархия предупредила об опасности и рассказала, каким порталам нельзя доверять.    

В рунете сейчас работает много сервисов, а также мобильных приложений, предлагающих заказ треб в храмах, а также собирающих пожертвования от имени Русской Православной Церкви. На многие из этих ресурсов регулярно поступают жалобы верующих. Иногда такие сайты выступают в качестве посредников и берут комиссионные до 20% от суммы пожертвований. Так работают различные индивидуальные предприниматели, фонды и т.п.

В Русской Православной Церкви сбор средств верующих производится только с письменного благословения Священноначалия. Общецерковные сборы проводятся, как правило, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Ниже мы приводим список собирающих пожертвования ресурсов, которые не имеют официального отношения к РПЦ, хотя некоторые из них без официального согласия используют название Церкви в доменных именах.

- Русская Православная Церковь не может нести никакой ответственности за то, что все поданные верующими записки и пожертвования дойдут до храмов, которые указаны этими сервисами в качестве адресатов. Нам также не удалось обнаружить никакой публичной финансовой отчетности данных организаций. Если вы хотите сделать пожертвование, пользуйтесь официальными сайтами приходов, храмов и монастырей, - сообщает Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Большинство храмов Русской Православной Церкви с адресами сайтов занесены на официальную карту храмов.

Список ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы и не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви, будет дополняться:

https://rpconline.ru
http://www.moleben-online.ru
https://svyatsy.org
http://bogoslov.com
http://www.diologos.org
https://www.trebi-af.com
http://treb-afon.com
http://simvol-veri.ru
https://duhovnyj.ru
https://иконная-лавка.рф/
https://trebaonline.ru/
https://онлайн-церковь.рф/
https://prayonline.ru/
https://trebi-online.ru/
https://trebi.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх