18 Апреля 24, 15:49
Новости, Общество
14 Августа 2020, 12:07

В Твери муниципальное похоронное предприятие оказалось на грани банкротства

На заседании постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры Тверской городской Думы депутаты проанализировали эффективность деятельности муниципальных предприятий за первый квартал текущего года. Высокую оценку получил лишь МБУ "Зеленстрой", работа еще двух предприятий признана "средне эффективной", а ряд других - на грани банкротства.

Эффективность работы муниципальных предприятий оценивали по ряду критериев: финансовые показатели, результаты деятельности и исполнения плановых показателей, использование ресурсов и социальная эффективность. 

Лидером по итогам первого квартала признано МБУ "Зеленстрой". За отчетный период учреждение получило около 8 млн. рублей прибыли, достигло плановых показателей, выплатило всю заработную плату, наладило работу по искам к должникам. 

Руководитель предприятия также озвучил проблемы: материально-техническая база требует серьезного обновления, необходимо вкладывать средства в технику, теплицы, в обучение персонала. И попросил рассмотреть вопрос о повышении заработной платы своим сотрудникам.

 Со средней эффективностью сработал МУП "Тверьгорэлектро", предприятие имеет долги за прошлые годы работы. Это одно из немногих предприятий в городе, которое активно развивается при том, что не получает прямых субсидий из бюджета города. Со средним показателем сработало и ТГМБУ "Радуница", в котором с приходом нового руководства меняется система управления учреждением. 

Совсем плохи дела у ряда муниципальных предприятий. МУП "На Левитана" уходит в процедуру банкротства, с прошлого года там уже введено внешнее наблюдение. За первый квартал чистый убыток предприятия составил около 2,8 млн. рублей. 

Призрачные перспективы и у МУП "ЖЭК". По итогам отчетного периода работа признана неудовлетворительной. Депутаты на протяжении последнего времени уже не раз голосовали за выделение предприятию субсидии для предупреждения банкротства. Однако новый руководитель настроен оптимистично – рассматриваются различные варианты обновления парка техники, заключения годовых контрактов, ведется работа с должниками. 

Сложная ситуация сложилась и в МУП "Тверьритуалсервис". Это единственная муниципальная похоронная служба, которая сегодня оказалась на обочине похоронного бизнеса. Большая кредиторская задолженность за прошлые годы и невыплата заработной платы серьезно сказались на положении МУПа. Счета арестованы, предприятие не может вести коммерческую деятельность, закупать ритуальную продукцию. Серьезно изношен автопарк, в связи с чем не оказываются услуги по перевозке умерших. Официальный телефон диспетчерской службы муниципального предприятия оказался в частной ритуальной компании. Трудовой коллектив неоднократно обращался в администрацию города с просьбой о выделении субсидии для предотвращения нынешней ситуации, но, не дождавшись помощи, написали обращение депутатам. В ходе заседания комитет принял решение поручить курирующему ведомству разработать план действий по финансовому оздоровлению предприятия и представить его депутатам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх