29 Марта 24, 01:52
Новости, Образование
13 Августа 2020, 10:19

С сентября учителя начнут получать доплату за классное руководство

В Минпросвещения сообщили, что с нового учебного года учителя-предметники, у которых есть ещё нагрузка в виде классного руководства, будут получать ежемесячную выплату из федерального бюджета - 5000 рублей. При этом в правительстве отметили, что федеральные выплаты ни коем образом не отменяют региональные доплаты, если они имеются. Все пособия надбавки должны сохранить.    

На сегодняшний день в российских школах насчитывается более 838 тысяч классов, в которых обучается более 16,5 млн школьников. Подавляющее большинство учителей имеют классное руководство. Однако до сих пор на законодательном уровне не прописано, какие обязанности должны быть у классного руководителя. По факту учитель делает большую работу, помимо ведения уроков по предмету: общение с родителями и проведение собраний, ведет классные часы, внеурочные мероприятия, экскурсии и походы с детьми, обсуждает успеваемость каждого ребенка с учителями-предметниками, разрешает различные конфликты, вносит оценки в дневники и следит за успеваемостью, обход квартир проблемных семей в вечерние часы и т.д.

Поэтому вслед за единой федеральной выплатой необходимо утвердить единый перечень работ, которые может выполнять классный руководитель, считают в Общероссийском профсоюзе образования. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх