26 Апреля 24, 16:08
Новости, Медицина
12 Августа 2020, 10:59

Врачи научились предсказывать приближение смерти по зрачкам

Данное исследование опубликовали врачи из Университетской больницы Китасато в Японии в журнале European Society of Cardiology. Согласно новым данным, на приближение смерти может указывать размер зрачка у пациента. В исследовании принимали участие 870 человек. 

В ходе своих наблюдений ученые выяснили, что люди, страдающие сердечной недостаточностью и имеющие маленькие зрачки, умирали в два раза чаще пациентов с большими зрачками, сообщают "Известия". Также установлено, что такие люди в 50% снова попадали в больницу, в то время как пациенты с большими зрачками оказывались на больничной койке лишь в 28% случаев.

Медики сообщают, что исследование зрачка применяется и для диагностики состояния пациентов с болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера, сахарным диабетом. 

Как пишет "Газета.ру", от сердечной недостаточности страдают более 25 млн человек по всему миру. До 45% пациентов, которых госпитализировали с сердечной недостаточностью, умирают в течение года после госпитализации. Но большинство уходит из жизни в течение пяти лет после госпитализации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх