20 Апреля 24, 05:43
Новости, Общество
11 Августа 2020, 14:50

Успейте посетить: под Торжком чудом сохранилась деревянная усадьба Ртищевых

Провинциальная деревянная усадьба дворян Ртищевых в Тверской области построена в XIX веке и, на удивление, сохранилась по сей день. Правда, в аварийном состоянии. Она находится в деревне Богатьково Торжокского района, на берегу реки Тьма, в бывшей деревне Старо-Глинкино.

Деревянный дом с колонным портиком и мезонином по центру, стоит на фундаменте из гранитных блоков (по другой версии, из старицкого белого камня). Внутри дом, к сожалению, разрушен и разворован. Удивительно, но целы стёкла в окнах и даже тюль. Зато фасад усадьбы имеет уникальные и чудом сохранившиеся резные капители и "завитушки" над окнами, торец дома с чердачным "итальянским" окном. Возле дома  сохранился огромный деревянный амбар. 

В справочниках или путеводителях по пушкинским местам Тверской области непременно упоминается деревня Глинкино Торжокского района, она в 7 километрах от села Берново. По существующей издавна легенде, А.С. Пушкин, следуя из города Торжка в Старицкий уезд, посещал и деревню Старо–Глинкино, останавливался у Ртищевых, знакомых с Вульфами.

Ртищевы – знатный дворянский род, внесен в родословные книги губерний: Владимирской, Костромской, Калужской, Тамбовской, Курской, Саратовской, Тульской и Тверской. По некоторым сведениям, этот дворянский род происходит от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Донскому в 1389 году Ослана-Челиби-Мурзы, сын которого Лев Прокопьевич по прозвищу Широкий Рот, был родоначальником Ртищевых.

В годы Великой Отечественной войны в доме располагался немецкий штаб, а после войны - обычная сельская школа. На территории усадьбы находится братская могила.

Фото из группы Центр развития экономики малых городов.

Аварийное состояние и нулевая охрана объекта в итоге приведут к его полному уничтожению. Успевайте посетить, пока усадьба жива. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх