19 Апреля 24, 01:53
Новости, Общество
11 Августа 2020, 13:51

Тверская область сохранила тенденцию роста доходов регионального бюджета

Исполнение областного бюджета за первое полугодие 2020 года рассмотрено на заседании правительства Тверской области, которое 11 августа провел губернатор Игорь Руденя.

"Несмотря на ограничения в работе экономики и социальной сферы в связи с коронавирусом, за первые шесть месяцев 2020 года мы сохранили тенденцию по увеличению доходов областного бюджета. В первом полугодии доходы составили 34 миллиарда 109 миллионов рублей – это более чем на 15% превышает показатели аналогичного периода 2019-го", – сказал Игорь Руденя.

По темпам роста налоговых и неналоговых доходов Тверская область заняла 2 место в Центральном федеральном округе. Их объем составил 24,3 млрд рублей. Расходы за первое полугодие 2020-го обеспечены на 28,8 млрд рублей. Ключевые направления расходов – строительство учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, объектов газификации, переселение граждан из аварийного жилья, ремонт дорог, благоустройство городов и прочие.

Губернатор поручил повысить динамику и дисциплину в реализации проектов в сферах здравоохранения, образования, экологии, жилищного строительства, благоустройства городской среды. Отдельным направлением расходов в первом полугодии стало предотвращение распространения в регионе коронавирусной инфекции. Более 2,6 млрд рублей направлено на стимулирующие выплаты медикам, соцработникам, закупку оборудования, поддержку бизнеса, жителей области. Исполнение расходов по национальным проектам на 2020 год обеспечено в объеме более 3,2 млрд рублей.

Как отметил директор департамента Министерства финансов РФ Николай Бетчин, у Тверской области выше, чем в целом по стране, показатели исполнения по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Директор-руководитель группы региональных рейтингов Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства Елена Анисимова, комментируя исполнение бюджета Тверской области, подчеркнула позитивную ситуацию в первом полугодии по поступлению доходов в бюджет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх