29 Марта 24, 12:39
Новости, Происшествия
11 Августа 2020, 09:22

Женщина рассказала, как заблудилась в лесу и историю спасения

"Если бы мне кто-то когда-то сказал, что я заблужусь в лесу, то я бы наверно не поверила". Так начала свой рассказ Светлана, которую с семьёй ночью искали волонтёры в лесу из поисковых отрядов "Сова" и "Лиза Алерт". Обычно, такие истории о поисках пишут сами инфорги отрядов, но в этот раз они решили предоставить слово самим "потеряшкам". Она вышла поучительной, о том, как легкомысленно заходить в лес "по-быстренькому" и о благодарности.  

Как пишет Светлана, они долго ждали возможности выехать на природу, никак не получалось, поэтому однажды решили поехать в лес на пару часиков. С собой ничего не брали, кроме корзинки для грибов, немного еды и воды. Правда, у взрослых были сотовые телефоны. С ними был 9-летний мальчик Андрей.

Семья поехала в родную деревню, зашли в лес около 15:00, места были знакомые, хотя и уже сильно заросшие. Так втроем и поехали в когда-то родную деревню со знакомыми, хоть и сильно заросшими, окрестностями. Побродили полтора часика по лесу и решили возвращаться.

- Но что-то пошло не так. Мы пытались сориентироваться по солнцу, но, видимо, ушли ещё дальше. Связи не было, потому телефоны были бесполезны. Когда поняли, что заблудились, то пытались хотя бы просто выйти из леса, который не заканчивался. Так, изрядно вымотавшись, мы проходили ещё около трех часов. Уже начинала подниматься паника, и тут мы увидели, что лес закончился. Но, как оказалось, радоваться было рано. Мы вышли на открытую местность. Возможно, когда-то это было поле, но сейчас оно сильно заросло молодыми деревьями. Сзади, слева и справа стеной стоял лес. Мы пошли прямо вдоль леса и были уверены, что перейдя это "поле", выйдем на дорогу. Так прошло ещё около часа. Уже смеркалось. И когда мы добрались, как нам казалось, до конечной точки, то увидели резкий спуск вниз, а за ним болотистую местность.

К счастью, появилась неустойчивая сотовая связь. И заблудившиеся люди дозвонились до 112. Темнело быстро, спичек никто не взял, люди были уставшими и напуганными. Инфорги поддерживали связь, выслали пожарную машину, которая подавала сигналы, но грибники их не слышали. 

Надежда появилась, когда со Светланой связался Артём Шабалин - оператор "Лес на связи" ДПСО "Лиза Алерт". Он помог определить местоположение, дал инструкции, что делать. Через несколько часов семья услышала голоса волонтёров ВПСО "Сова". 

- Я ещё никогда так не радовалась встрече с незнакомыми людьми! Это были три наших ангела-хранителя - Ольга, Денис и Игорь, хотя в "Сове" их принято называть Марио, Техник и Хохол. Наша радость оказалась взаимной. Мы совсем не ожидали такого человеческого отношения к себе в сложившейся ситуации (к тому моменту мы сами себя уже изрядно поругали).

Обратный путь был неблизким, сил практически не было. Поисковики поддерживали Светлану и её близких, а мальчика иногда несли на руках. Когда все вместе вышли из леса, то увидели пожарных и полицию.

- Всё закончилось благополучно! Теперь мы можем смело праздновать второй день рождения. Сейчас, немного отойдя от этой ситуации, я понимаю, что если бы не ребята поисковых отрядов "Сова" и "Лиза Алерт", то всё могло бы закончится по другому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх