20 Апреля 24, 08:09
Новости, Медицина
10 Августа 2020, 18:40

Фармацевты просят Минздрав отложить регистрацию вакцины от ковида

В начале августа стало известно, что первая в России вакцина от коронавируса COVID-19 будет зарегистрирована в течение десяти дней, то есть российский препарат станет первым в мире. Однако Ассоциация организаций по клиническим исследованиям обратилось в правительство РФ с просьбой отложить регистрацию вакцины до успешного завершения всех  клинических испытаний, сообщает РБК.

Об этом говорится в письме, направленном на имя главы Минздрава Михаила Мурашко. Речь идёт о вакцине, разрабатываемой Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Ассоциация, куда входит ряд крупных фармацевтических компаний, сообщает, что ещё не завершена третья фаза клинических испытаний, результаты которой смогут сказать о безопасности препарата.  

На сегодняшний день в испытаниях вакцины против новой коронавирусной инфекции приняли участие менее ста человек, а во время третьей фазы тестирования её вводят нескольким тысячам испытуемых, причём лицам с ослабленным иммунитетом, с сопутствующими заболеваниями, пожилым и т.д.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что из более чем двадцати разрабатываемых сейчас в России вакцин от COVID-19 наиболее перспективными являются две, разрабатываемые в НИЦЭМ и ГНЦ "Вектор".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх