28 Марта 24, 23:20
Новости, Общество
14 Августа 2020, 09:26

Медицинская помощь по ОМС во время эпидемии: на что может рассчитывать пациент

Во время вспышки коронавирусной инфекции правила оказания плановой медицинской помощи временно изменились. Это нужно, в первую очередь, для защиты пациентов. 19 мая 2020 года Министерство здравоохранения РФ утвердило Приказ № 513 н. Согласно ему все граждане, которые нуждаются в специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи, обязательно должны получить ее.  В этой статье вместе с "АльфаСтрахование-ОМС" разбираемся, как это сделать.   

1. Плановая госпитализация  

Не смотря на постепенное ослабление ограничений, риск распространения коронавирусной инфекции сохраняется, поэтому чтобы попасть на плановую госпитализацию, нужно действовать в соответствии со следующим алгоритмом: 

До госпитализации: сдать ПЦР-анализ на коронавирус. Сделать это можно бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Коронавирусная инфекция иногда протекает в легкой форме. Это значит, что человек может даже не подозревать, что болен - но при этом способен распространять инфекцию среди окружающих.  

Во избежание инфицирования медицинского персонала и других пациентов медицинских организаций, человеку не раньше, чем за неделю до плановой госпитализации необходимо пройти исследование на коронавирусную инфекцию. Этот анализ выявляет генетический материал вируса в организме. Делают его по мазку из носоглотки или ротоглотки. 

ИФА на антитела к коронавирусу в этом случае не подойдет. Его результаты могут быть неточными, а рисковать здоровьем людей при госпитализации нельзя.  

Во время госпитализации: обследование. Перед тем, как попасть в стационар, пациент должен будет пройти обследование: 

  • осмотр врача-терапевта (детей осмотрит педиатр) 
  • бесконтактная термометрия (измерение температуры тела) 
  •  замер насыщения крови кислородом (пульсоксиметрия). 

Некоторым людям могут потребоваться дополнительные обследования: рентгенография или компьютерная томография (КТ) легких, а если человек поступил в больницу экстренно, ему сделают анализ на COVID-19. 

2. Госпитализация при COVID-19 

Отличить COVID-19 от обычной простуды не так уж просто — симптомы могут быть очень похожими. 

Поводы для госпитализации, которые определяет врач: 

  •  вы взрослый человек (старше 18 лет): температура 38,5°С и выше держится в течение 3 дней. На результатах КТ признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких больше 25%. Врач осмотрит вас и примет решение о необходимости дополнительных обследований и дальнейшей тактике лечения. 
  • вы пожилой человек (старше 65 лет): при любых признаках простуды. Особенно если у вас есть тяжелые хронические заболевания, такие как сахарный диабет или артериальная гипертензия. Врач осмотрит вас и примет решение о необходимости дополнительных обследований и дальнейшей тактике лечения. 
  • у вас есть ребенок до 18 лет: температура свыше 39°С в день обращения, или если температура выше 38°С держится дольше 5 дней. Срочно вызовите врача, если ребенок простужен, и у него возникла одышка, тахикардия, если ему трудно дышать, или если у него есть тяжелое хроническое заболевание (онкологическое, сердечно-сосудистое заболевание, диабет, иммунодефицитное состояние и т.д.). 

3. Что делать, если в госпитализации необоснованно отказали? 

Защитить ваши права помогут страховые представители. Это специалисты, в задачи которых входит бесплатное сопровождение пациентов, контроль качества и своевременности оказания медицинской помощи, защита прав пациентов в сфере ОМС. 

Страховой представитель может оказать содействие в: 

  •  вызове врача людям с симптомами ОРВИ или коронавирусной инфекции; 
  • получении жизненно важной медицинской помощи при тяжелых хронических заболеваниях: например, при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, болезнях мочевыделительной системы, сахарном диабете и т.д.; 
  •  получении экстренной медицинской помощи; 
  •  разрешить возможные споры с медицинским учреждением в случае возникновения сомнений в правильности лечения или его низкой эффективности. 

Кроме того, страховые представители помогут, при необходимости, проконтролировать плановую госпитализацию, если нарушены сроки, предусмотренные программой государственных гарантий. А также разберутся с организацией необходимых исследований — например, в том случае, если пациенту нужно получить магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ).  

Отдельный важный круг задач страховых медицинских представителей - помощь и информационное сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями.  

Им специалисты оказывают содействие и помогают: 

  • вовремя попасть на прием к врачу (в рамках онкомониторинга страховые представители самостоятельно связываются с пациентом и напоминают о приеме или важном исследовании); 
  •  своевременно получить необходимое лечение (например, курс лучевой и химиотерапии); 
  •  в полной объеме и в срок получить инструментальные исследования: КТ, МРТ, МСКТ, УЗИ. 

Если у вас есть вопросы по организации медицинской помощи или ваши права в сфере ОМС нарушены, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям по телефону горячей линии 8 800 555 10 01. Страховые представители "АльфаСтрахование-ОМС" работают круглосуточно и без выходных.  

Если полиса у вас еще нет, оформите заявку на сайте компании alfastrahoms.ru по телефону "горячей линии" или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, действующих в Тверской области.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

ООО "АльфаСтрахование-ОМС". Лицензия OС № 0193–01 от 03.08.2017 г в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх