30 Марта 23, 06:54
Новости, Общество
09 Августа 2020, 16:08

Тверь-2039: Западный мост, международный аэропорт и трамваи

На сайте Тверской городской Думы опубликована Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города Твери на 2020-2039 годы, которую представил глава Твери Алексей Огоньков.  

В программе на 170 листах говорится о развитии автомобильного, велосипедного, пешеходного движения и общественного транспорта. В ней также есть даты восстановления трамваев в городе и рассказывается о перспективах аэропорта "Мигалово".

По программе в Твери предусматривается обустройство велосипедных трасс. Там, где технически возможно, будут устроены велосипедные дорожки, обособленные от автомобильного и пешеходного потоков. В рекреационных зонах планируется проложить сеть велосипедных дорожек - это Северный лесопарк, лесопарк "Карьеры", Комсомольская роща, Первомайская роща, Бобачевская роща, а также вновь создаваемые парковые зоны.

Изменить передвижения населения должны пешеходные мосты. Одним из вариантов предлагается сделать пешеходным Старый волжский мост, соединяющий рекреационные зоны набережных реки Волги.

Второй пешеходный мост будет продолжением бульвара Гусева и позволит пересекать железную дорогу и соединит рекреационные территории микрорайона Южный с зеленой зоной Центрального района города Твери. 

Третий пешеходный мост будет расположен в устье реки Тьмаки. Это позволит создать пешеходную связь между берегами реки Тьмаки, тем самым продлив существующую пешеходную набережную реки Волги до Острова Памяти и мемориального комплекса Обелиска Победы, создав общую рекреационно- пешеходную зону в прибрежной зоне рек.

Предлагается также развитие трамвайных путей и организация выделенных полос на улично-дорожной сети города.

Транспортное обследование выявило возможности организации выделенных полос при корректировке существующей схемы организации дорожного движения. 

Развитие трамвайной сети города Твери предполагается в два этапа:

  • 1 этап — 2023 год; 
  •  2 этап — 2026 год.

К 2023 году планируется введение в эксплуатацию трамвайных путей, соединяющих две части города (северную и южную). На момент ввода по линиям будут курсировать 2 трамвайных маршрута:

  • №5 "ДСК- Автовокзал" 
  • №11 "Кольцевая улица — Автовокзал" 

В перспективе на 2026 год предлагается введение кольцевого маршрута, а также продление существующих линий до ЖК Иллидиум-2.

О Западном мосте в программе речь идет как о деле решенном. По плану он должен быть простроен параллельно Октябрьской железной дороге в 2024 году.  После завершения строительства в городе Твери, будут организованы 8 магистральных маршрутов, проходящих через весь город:

  • автобусный маршрут № 1 Мигалово — Химинститут;
  • автобусный маршрут № 2 Мигалово — Торговый центр "Глобус";
  • автобусный маршрут № 3 Мигалово — Завод Юнайтед Боттлинг Групп;
  • автобусный маршрут № 4 Химинститут — Завод Юнайтед Боттлинг Групп; 
  • автобусный маршрут №5 "Перинатальный центр — Торговый центр "Глобус""; 
  • автобусный маршрут № 6В Микрорайон Южный — Химинститут

Интересная информация и об аэропорте "Мигалово". Здесь собираются создать необходимую структуру по обслуживанию грузовых, а в дальнейшем и пассажирских перевозок, а также по использованию территорий, прилегающих к аэропорту, инженерной и транспортной инфраструктуры с целью привлечения как российских, так и иностранных перевозчиков.

Генеральным планом города Твери определено место для размещения пассажирского и грузового терминалов аэропорта со стороны Рябеевского шоссе. Предполагается, что доведение аэродрома "Мигалово" до требований, предъявляемых к международному аэропорту позволит, с одной стороны, увеличить грузопассажирские потоки как внутри страны, так и на международных линиях, с другой стороны, снизить загруженность действующих аэропортов Центральной (Московской) зоны и Санкт-Петербурга, говорится в программе.

Подробнее о программе можно узнать по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (54)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 09 Августа 2020, 17:17
    ага, теперь понятно зачем оставили рельсы на восточном мосту - его перенесут по волге к пролетарке и пустят трамваи, а на его месте построят западный, но назовут в честь рудени
    примерно так это всё выглядит
    А про речной ничего там нетуть, в программе энтой?
    Международный аэропорт, мать моя... да вы хоть сперва сделайте чтобы уехать можно было в область в пятницу с АВ после обеда на норм автобусе, а не шайтан арбе, а в вскр назад также вернуться
    17 1
  • Друг БХ Offline
    09 Августа 2020, 17:45
    Никто из ныне живущих проверить это не сможет, а посему, ...дить можно всё, что на ум придёт!
    20 0
    Смотреть ответы (1)
  • ДеД Offline
    09 Августа 2020, 17:51
    Закопанный трамвай - еще не метро!
    18 0
    Смотреть ответы (1)
    • Don Merzavez Offline
      09 Августа 2020, 19:46
      Волгоград несогласен!
      7 0
  • yuran Offline
    09 Августа 2020, 18:04
    хорошо планировать на 20 лет вперед! кто вспомнит и проверит. или ишак сдохнет, или падишах
    17 0
  • hihippo Offline
    09 Августа 2020, 18:33
    А зачем такие сложности? Достали бы старую презентацию, пыль сдули и усё https://tvernews.ru/news/217122/
    Нам тут, в принципе, без разницы, над чем потешаться.
    12 0
    Смотреть ответы (5)
    • Karl Velikii Offline
      09 Августа 2020, 18:58
      Я не поленился, сходил по ссылке - освежил в памяти. Читать заявления Огонькова было смешно - он ни одного пункта не выполнил!

      Как бы в Бурашево достучаться, пусть приедут заберут его к себе.
      13 1
      • hihippo Offline
        09 Августа 2020, 19:21
        "Ты уймись, уймись, тоска,
        Душу мне не рань!
        Раз уж это присказка,
        Значит, сказка – дрянь."
        5 0
        • Karl Velikii Offline
          09 Августа 2020, 19:45
          Мэр у нас декоративный, рот он открывает нечасто, лишь для того, чтобы нарисовать новые молочные реки с кисельными берегами. Какой спрос с дурачка?
          И все же меня подбешивает, ведь, он хоть и блаженный, но зарплату получает как настоящий мэр. В таких случаях говорят: - Или трусы надень или крестик сними.
          8 0
          • hihippo Offline
            09 Августа 2020, 19:55
            Город у нас декоративный, а не мэр. Вернее, не город даже, а его жители. Мэры и прочее - всего лишь следствие.
            9 0
            • Old_man Offline
              10 Августа 2020, 06:26
              А все от того, что большинство из них чувствует себя здесь временщиками, и постоянно думают - "куда бы свалить".
              0 0
  • svenson Offline
    09 Августа 2020, 18:41
    можно еще чуприяновский скотопрогонник обустроить в качестве дворца единоборств - душ там есть уже...
    15 0
  • -GIP- Offline
    09 Августа 2020, 19:03
    Стесняюсь спросить, а где поискать 4км 3-х полосной в одну сторону ул. Можайского? А на траволаторе с б-ра Гусева в Центральный р-он остановки в Московском р-оне будут? А можно этому, которого типа мером называют, запретить наливать?
    12 0
  • AnlimiT Offline
    09 Августа 2020, 19:26
    т.е. потом над городом будут и пассажирские, грузовые самолеты летать?)) Или додумаются развернуть и сделать нормальные взлетные полосы
    3 1
    Смотреть ответы (3)
    • -GIP- Offline
      09 Августа 2020, 19:36
      Со всех столиц мира рейсы будут в Тверь
      8 0
      • Shizd_Tverskoy Offline
        10 Августа 2020, 08:44
        Тверь будет переименована в Нью-Москву, а Москва в Старую Тверь.
        1 0
    • Virtue_to_Vice Offline
      10 Августа 2020, 13:19
      У современных авиалайнеров уровень шума гораздо ниже, чем у Илов с двигателями, разработанными 50 лет назад
      2 0
  • olbel Offline
    09 Августа 2020, 19:28
    "...Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира..."
    13 2
  • 25051962ZZZZZ Offline
    09 Августа 2020, 19:36
    Ну теперь заживем!!!!!!!!!!!!!!!! ,уденя не уходи, как же мы без тебя??????????????????
    6 0
  • Don Merzavez Offline
    09 Августа 2020, 19:53
    1. Объясните пожалуйста, как вы собрались продлевать трамвайную линию от автовокзала до южного роддома (илидиум)? Вы что, решили трамвайно-железнодорожную развязку построить?! Ведь совершенно понятно, что обои два путепровода через ж.д. трамвая не выдержат.
    2. Зело опрометчиво давать срок постройки западного моста, даже с точностью до года. Спросят ведь, в 2024 году.
    3. Международный еропорт "Мигалово".
    Слушайте, а официально проект грузового еропорта Шереметьево-3 отменялся или нет? Я вот что-то запамятовал.
    Ну и вишенка на торте.
    Вы там, в одменестрацыи, не забыли, что вам завтра бурашевский путепровод открывать?

    Ну и добрый совет напоследок. Планируйте реальное:
    если вы хотите поиметь Скарлетт Йоханссон, то для начала надо вылечить импотенцию.
    10 2
    Смотреть ответы (2)
    • 09 Августа 2020, 20:08
      Да никто ничего делать не будет, хотя, не исключено, что бюджеты при этом освоят.

      "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян".
      6 0
    • Virtue_to_Vice Offline
      10 Августа 2020, 12:59
      В 21 веке слишком много аэропортов быть не может. Мы живем в век авиации.
      0 0
  • Nafanja Offline
    09 Августа 2020, 19:55
    Бред профессионального импотента. Ничего сделать реально не можем, зато фантазировать мастаки под водочку и икорку.
    Ильф и Петров в а...е.
    Читать не стал, хватило заголовка.
    12 0
  • horton Offline
    09 Августа 2020, 20:08
    ̶Ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶ч̶е̶т̶ы̶р̶е̶ ̶г̶о̶д̶а̶ ой!.. через 19 годов здесь будет город-сад! ))
    5 0
    Смотреть ответы (14)
    • Vladik Offline
      09 Августа 2020, 20:22
      А тебе то что до Твери? Про новые подвиги собянина пиши комменты. Или про дела в ВВ.
      10 2
      • horton Offline
        09 Августа 2020, 20:41
        Может я в Твери недвижимость хочу приобрЕсть.. И на велике кататься по велодорожкам или по пешеходным мосткам прогуливаться)
        1 8
        • dojdinka Offline
          09 Августа 2020, 20:46
          Хортон, приобретайте, можа потом и междусобойчики тиавские устроим как-нибудь и когда-нибудь!))
          0 0
          • horton Offline
            09 Августа 2020, 20:57
            Дождинка, а может лучше вы к нам? ))
            0 0
            • dojdinka Offline
              09 Августа 2020, 22:58
              Ежели тока по Александровскому саду, и по Арбату пройтися, да по Третьяковке поблуждать. А так-то: "... дым отечества нам сладок и приятен!"
              0 0
              • horton Offline
                10 Августа 2020, 13:00
                Да я, в общем-то, подумала про междусобойчик в ВВ ))
                0 0
                • dojdinka Offline
                  10 Августа 2020, 13:30
                  Хортон, про ВВ согласная я, но пока, увы, ходу туда нет по независимым обстоятельствам.
                  1 0
            • Друг БХ Offline
              09 Августа 2020, 23:13
              Сю-сю-сю...Тьфу!!!
              2 0
        • abeltv Offline
          10 Августа 2020, 05:55
          Зимой велодорожки и вело прогулки особенно актуальны...
          0 0
        • Vladik Offline
          10 Августа 2020, 07:42
          Ты сначала ипотеку в Москве выплати. Сколько лет жила в столице в комнате без отделки пока зятек не помог обои поклеить?
          4 3
          • horton Offline
            10 Августа 2020, 08:19
            С утра пораньше, а уже такой качественный бред у Владичка ))
            2 9
            • Vladik Offline
              10 Августа 2020, 08:26
              Так опять же сама про это писала. Как в новый год с зятем обои клеила и что до этого несколько лет жили в квартире без отделки.
              5 4
              • horton Offline
                10 Августа 2020, 08:52
                Так это я писала про квартиру зятя. И это я ему помогала ремонт делать )
                И в квартирах без отделки никто никогда не жил. Вы нас с кем-то спутали ))
                2 9
        • Vladik Offline
          10 Августа 2020, 08:29
          По МЦД2 катайся вперед и взад.
          5 1
  • -GIP- Offline
    09 Августа 2020, 20:55
    После того как Руденя "торжественно открыл" Крупский мост с оштукатуренными древними балками 31 мая, это фуфло можно смело не читать. Это фуфло он может Швагер в уши вдувать под камерами.
    П.С. И где Тверьситя с Тверьэкспой с траволатором
    15 0
  • Tara Offline
    09 Августа 2020, 22:22
    Ой, и выделенка для общественного транспорта и велосипедные дорожки! Вот заживем!!! Хочу посмотреть это на Горького. И при этом еще и трамвай! Хотя бы чуть правдоподобнее придумывали. Объясните мне, пожалуйста, как может быть мост параллельно Октябрьской железной дороге? Какая связь между строительством моста и новыми магистральными маршрутами, сейчас-то что мешает?
    4 2
  • Tara Offline
    09 Августа 2020, 22:38
    А еще и подземные парковки на Тверской площади, на площадях Славы, Маршала Жукова, Ленина и Михаила Тверского.
    4 0
  • Shod Razvala Offline
    09 Августа 2020, 23:13
    - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

    Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

    На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:

    - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

    - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
    5 0
  • VladislaV Offline
    09 Августа 2020, 23:23
    А Старый мост пешеходным, что ли, сделают?
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      09 Августа 2020, 23:42
      Да, и в честь Водника назовут( уже покойнага)..
      3 0
  • kk1 Offline
    10 Августа 2020, 00:33
    Либо ишак, либо падишах.
    0 1
  • abeltv Offline
    10 Августа 2020, 06:00
    Сказки, сказки... Они в этом году вместо реконструкции Московского шоссе (читай направления) только асфальт поменяли и разметку не пойми как сделали, если так будут ещё 20 лет делать, то реально по городу только на велосипеде можно будет проехать, да и то только летом. Что "мэр", что депутаты "горедумы" похоже в Твери не живут и не бывают, они не знают, что с осени до весны на велосипедах особо не поездить...
    1 1
  • Sanych Offline
    10 Августа 2020, 09:06
    ))
    6 0
  • Алексей Offline
    10 Августа 2020, 09:29
    И мостик хрустальный через Волгу...
    3 0
  • Virtue_to_Vice Offline
    10 Августа 2020, 12:56
    Хорошо уже то, что мыслят в верном онаправлении. Денег на все, разумеется, не найдется.
    0 0
  • radist_69 Offline
    12 Августа 2020, 13:20
    На воде писано!
    На чём основаны такие планы?
    Уж не турцкоподанный Бендер ли через Тверь проезжал?
    0 0
  • Билли Offline
    13 Августа 2020, 11:09
    А че, космодрома так и не будет?
    0 0

Тверь-2039: Западный мост, международный аэропорт и трамваи

09 Августа 2020, 16:08


Подробнее о программе можно узнать по ссылке.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (54)
    0 0
  • radist_69 Offline
    12 Августа 2020, 13:20
    На воде писано!
    На чём основаны такие планы?
    Уж не турцкоподанный Бендер ли через Тверь проезжал?
    0 0
  • Билли Offline
    13 Августа 2020, 11:09
    А че, космодрома так и не будет?
    0 0

вверх