29 Марта 24, 04:36
Новости, Общество
07 Августа 2020, 17:55

Из-за переезда тверской колледж Венецианова начнет учебный год позже

В коридорах старого здания колледжа имени А.Г. Венецианова пусто и как-то напряженно – скоро стартует приемная кампания и сумбурный переезд из родных пенатов. До 1 сентября колледж должен съехать, а исторические здания на набережной Никитина  будут готовить к реставрации и ремонту. 

Переезд переездом, а коронавирус никуда не делся. На рецепшн измеряют температуру, записывают ФИО в тонкую бумажку. И только тогда пускают к директору.

На столе у Натальи Сиротиной кисти, искусственные фрукты, эскизы. Наталья Георгиевна почти 25 лет возглавляет колледж, в котором училась сама: "Тот, кто умеет натягивать холст, натянет до конца года бюджет образовательного учреждения". 

Новость о таком скором переезде стала для нее и коллектива неожиданностью. Сегодняшняя Венециановка занимает два здания XVIII и XIX веков, в них расположены мастерские и учебные классы, своими окнами смотрящие на Волгу. В начале XX их запечатлел известный фотограф Прокудин-Горский.

Колледж должен освободить эти здания на набережной Никитина до 1 сентября. Оба здания признаны аварийными и должны быть отреставрированы в ближайшие годы:

- Конечно, мы рады, что исторические здания в городе отреставрируют. Во-первых, фасады нужно привести в порядок, во-вторых – коммуникации.  Вообще шли разговоры, что оба корпуса ждет великолепная реставрация с адаптацией к учебному процессу, ориентированному на художественное образование, - говорит  руководитель колледжа.

 "Белое" здание (главное фото) II половины XVIII века построено как особняк купца Зубчанинова.  Затем сдавалось внаем, было  Духовным училищем, после революции здесь располагались различные учреждения. Второе - "бордовое" здание, в котором располагалось училище с 1974 года, построено в первой трети  18 века. 

Изначально колледж хотели расселить по нескольким зданиям, что нарушило бы целостный процесс обучения и создало неудобства для преподавательского состава. К тому же для художественного заведения подойдет далеко не каждое здание – окна должны быть большими и пропускать много дневного света, а помещения просторными. 

Компромиссный вариант нашли на Артиллерийском переулке. В этом здании колледж разместится на четвертом этаже, части первого и второго. 

Наталья Георгиевна подчеркивает, что это только временное пристанище. Здание в любом случае не соответствует всем лицензионным требованиям. Реставрация зданий Венециановки рассчитана, в соответствии с программой, на три года. 

 

Переезд и так хуже пожара. А когда это переезд художественного колледжа – тут и пожар, и потоп. В общей сложности переезжать придется 300 людям – преподавателям, студентам, ученикам художественных классов, открытых в колледже. А сколько нужно перевести реквизита, бюстов, керамики и прочей материально-технической базы колледжа – никто не считал. 


Кроме этого, новое здание для обучения студентов должны одобрить Роспотребнадзор, МЧС и Минобр. 

Поэтому начало обучения в Венециановке затянется как минимум на две недели, говорит директор. Теоретические предметы будут первое время преподавать дистанционно, учитывая успешный "коронавирусный" опыт. 

Приемная кампания стартует без изменений – 17 августа. Она будет проходить в старых зданиях. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх