27 Апреля 24, 06:46
Новости, Общество
07 Августа 2020, 16:26

В Твери установят первый фандомат

Первый тверской фандомат по приему пластиковой тары от напитков, бытовой химии и косметических средств будет установлен в гипермаркете "Магнит" на Октябрьском проспекте, 30, сообщает ООО "Тверьспецавтохозяйство".

Фандомат – это аппарат, с помощью которого можно решить несколько задач. Прежде всего – экологическую. Несмотря на вводящийся в стране раздельный сбор отходов, пока еще на переработку идет лишь 10% от использованных пластиковых упаковок.

Алгоритм действий прост. Нужно будет принести с собой пластиковый флакон или бутылку объемом от 0.5 до 2 литров. Затем отсканировать штрихкод с этикетки и опустить пустую емкость в автомат. В ответ вы получите купон на 10-типроцентную скидку на продукцию бренда "Чистая Линия" в торговой сети "Магнит".

Аппарат модели BottleBank Screen рассчитан в среднем на 13 кг пластиковых бутылок (приблизительно 400 объектов объёмом 0,5 л). В него встроена дистанционная система мониторинга и статистики, которая будет уведомлять об окончании чековой ленты и переполнении аппарата. Фандомат поможет популяризировать раздельный сбор отходов и экологический образ жизни. Сданная в аппарат пластиковая бутылка будет вывезена региональным оператором на завод, где её переработают и дадут вторую жизнь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх