28 Марта 24, 20:46
Новости, Общество
07 Августа 2020, 15:44

В Тверской области создадут агротехнопарк в сфере льноводства

В поселке Славный Торжокского района будет создан агротехнопарк в составе опытно-экспериментальной площадки. Главным направлением станет развитие новейших технологий в льноводстве, поддержка производителей страны, специализирующихся на льне. О реализации пилотного в масштабах всей России проекта заявлено на Дне льняного поля-2020, который проходит 7 августа в Тверской области.

"Тверская область исторически является центром инноваций в производстве льна. В Торжке действует научно-исследовательский институт, где заложены основы семеноводства, селекции льна, выработки новых сортов. Тверской регион – один из передовиков культивации льна-долгунца", – сказал председатель попечительского совета Межрегионального фонда поддержки и развития льняной отрасли "Льняной Союз" Виктор Иванов.

Он отметил также, что в Торжокском районе работают ведущие специалисты льноводства, расположены пахотные земли – все необходимые составляющие для развития опытно-экспериментального центра.

Директор ООО "Пасечник" Павел Петрушин также отметил актуальность создания площадки для участников отрасли всей России. "Многие льноводы не могут позволить себе технику, для этого требуются большие капиталовложения. Создание такой станции позволит поддержать льноводов. В том числе в текущем ремонте, сезонном хранении техники. Со своей стороны готовы обеспечить агротехнологический контроль".

Речь также идет о создании на опытно-экспериментальной площадке производства, где планируется выпускать востребованную льноуборочную технику. А заявленный к созданию учебно-производственный комбинат позволит готовить кадры для отрасли льноводства.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх