29 Марта 24, 05:33
Новости, Образование
06 Августа 2020, 14:12

Андрей Белоцерковский обсудил с педагогами будущее дуального образования

4 августа Андрей Белоцерковский, директор Центра стратегического и инновационного развития Тверского госуниверситета, встретился во Ржеве с педагогами коррекционных школ и детских садов и работниками социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних и обсудил с ними будущее проекта дуального образования, который собираются внедрить во Ржеве. 

Во Ржеве начат амбициозный проект внедрения дуального онлайн-образования. Его суть в обучении или переобучении специалистов без отрыва от производства. То есть получить высшее образование будет можно любому человеку дистанционно, не отрываясь от своей работы. 

Планируется привязать к проекту целевое обучение с гарантированным трудоустройством. Система будет похожа на советскую систему послевузовского распределения с той разницей, что в данном случае выпускник сам волен определять свою дальнейшую судьбу. Высшее образование можно будет получить за счет государства. После выпуска новоиспечённый специалист должен будет три года проработать на одном из предприятий региона или возместить стоимость обучения. 

Учебные программы для проекта будут разрабатывать ведущие федеральные вузы страны. Кроме этого, в рамках проекта будут готовить и педагогов, потому что Тверская область столкнулась с проблемой нехватки кадров в образовании.

Беседа о нужности и будущем проекта длилась больше часа. Идея открытия центра дистанционного образования была принята на ура: возможность повышения квалификации привлекает очень многих, но мало кто имеет возможность уехать из города на длительное время.

 - Современное образование отличается определённой спецификой, - говорит Андрей Белоцерковский. - Раньше диплом и профессию получали один и на всю жизнь. Сейчас все сферы динамично меняются. Нужно осваивать новые технологии и алгоритмы, доучиваться, переучиваться, повышать квалификацию. Это запрос времени, мы должны ответить на него. И у нас будет такая возможность. Если молодёжь получит новые возможности, увидит новые горизонты, но никуда не уедет, а останется дома, Ржев и Ржевский район будут развиваться. 

Первый набор студентов в "Корпоративный центр дуального образования" пройдет уже 1 сентября 2021 года. За виртуальные парты сядет около пятидесяти человек, уже через пару лет набор планируется увеличить до нескольких сотен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх