29 Марта 24, 12:33
Новости, Туризм
05 Августа 2020, 12:10

Чёрные щи, калитки, сканцы - в Тверской области пройдёт карельский фестиваль

8 августа в селе Козлово Спировского района пройдет открытие четвертого фестиваля карельской культуры "OMA RANDA" ("Родной край"). Для гостей праздника – взрослых и детей - подготовлена обширная программа, которая познакомит с карельским языком, традиционными ремёслами, музыкой, играми. 

В программе фестиваля – мастер-классы по традиционным ремеслам, выставки предметов быта и национальных костюмов тверских карел, а также дегустация блюд национальной карельской кухни – чёрные щи, калитки, сканцы и сульчины, ароматный чай из трав в новой карельской трапезной "Paraś gostä".

Гости мероприятия смогут принять участие в Празднике летнего поворота и Летних открытых карельских играх. На площадке фестиваля пройдут  соревнования по карельским волейболу, лапте, футболу и шашкам. 

Начало праздника - в 12.00. Подробную информацию можно узнать в группе фестиваля в ВК.  

На территории Спировского района компактно проживают представители карельской народности. Ежегодного Козловский фестиваль карельской культуры "OMA RANDA"  объединяет жителей Тверской области и других регионов России, а также Финляндии, Норвегии и Швеции. 

В Козловском поселении действует культурно-просветительский центр. В библиотеках с. Козлово, д. Еремеевка и д. Никулино созданы музеи "Карельская изба", которые знакомят посетителей с карельским бытом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх