19 Апреля 24, 07:58
Новости, Медицина
05 Августа 2020, 09:34

Диспансеризация и профилактические медосмотры возобновляются

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации и поэтапным снятием ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, возобновляются профилактические медицинские осмотры и Всероссийская диспансеризация взрослого населения.

Сегодня медицинские осмотры и диспансеризация стали вновь доступны для взрослого населения России, за исключением граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений.
 
По данным за 2019 год, только половина (51%) застрахованных в системе ОМС пациентов прошли профилактические мероприятия. Треть пациентов проходили диспансеризацию нерегулярно и теперь нуждаются в постоянном лечении.

На сегодняшний момент, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 67,5 лет, а у женщин 77,4 года. 

Мужчины меньше времени и внимания уделяют своему здоровью. Из общего количества прошедших диспансеризацию представители сильного пола составляют только 40%. В то время как основная цель диспансеризации – профилактическая. Например, одна из главных проблем онкологии заключается в том, что многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно. Ежегодно в РФ фиксируется около 480 тысяч новых случаев рака, а умирает — более 280 тысяч заболевших. Или, например, сахарный диабет. Заболевание развивается медленно, на начальной стадии симптомы едва заметны, и люди не спешат обращаться к врачам, - говорит Наталья Капитонова, начальник Управления организации ОМС "СОГАЗ-Мед".

Диспансеризация проводится для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Кроме того, сам процесс прохождения диспансеризации с 2019 года стал более удобен: ее можно пройти не только в рабочее, но и в вечернее время после 18.00, а также по субботам. В июле прошлого года Госдума приняла во втором чтении законопроект об освобождении от работы граждан от 40 лет в тот день, когда они проходят диспансеризацию.  Кроме этого, расширяется перечень обследований – например, с прошлого года в диспансеризацию включены онкоскриниги, для выявления различных видов онкозаболеваний на ранней стадии.

Этапы диспансеризации

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Диспансеризация в условиях сохранения рисков второй волны COVID-19

  • Пациентам требуется заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день. Услуга доступна на Едином портале государственных услуг, сайте медицинской организации и прочих дистанционных сервисах.
  • При необходимости возможна организация "комплексной записи" (в один день на осмотр к нескольким специалистам).
  • Прохождение медосмотра пациентом, перенесшим COVID-19, допустимо только при отсутствии симптомов заболевания и наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований  с промежутком не менее 1 суток.
  • При посещении поликлиники обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение масок и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.
  • Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх