16 Апреля 24, 07:51
Новости, Общество
05 Августа 2020, 09:20

Пенсионерам предлагают выбор: льготы или 1155 рублей

Федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) и могут ежегодно выбирать натуральную или денежную форму его получения.  Отказаться или возобновить социальные услуги можно как полностью, так и частично.

Заявление о своем выборе на 2021 год  можно подать до 1 октября текущего года дистанционно в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг, а также лично в МФЦ или территориальном органе ПФР.  Обращаться в территориальные органы ПФР нужно лишь в том случае, если пенсионер изменил ранее принятое решение.
  
Сумма НСУ входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).  Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде,  её стоимость вычитается из выплаты.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля  2020 года  составляет 1155  рублей  6 копеек  в месяц. Из них 889 рублей 66 копеек  направляются на бесплатное получение лекарства, 137 рублей 63 копейки - на санаторно-курортное лечение, 127 рублей 77 копеек -  на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.   

К категории федеральных льготников относятся: ветераны и участники Великой Отечественной войны,  инвалиды, в том числе инвалиды детства, ветераны боевых действий,  участники ликвидации чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и другие. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх