29 Марта 24, 08:48
Новости, Образование
04 Августа 2020, 17:01

Роспотребнадзор рассказал о работе школ после открытия 1 сентября

Роспотребнадзор РФ разработал рекомендации для всех общеобразовательных учреждений в режиме работы во время опасности распространения коронавируса. Пока принято решение о том, что с 1 сентября в школах начнётся обучение в обычном формате, если, конечно, к тому времени ситуация с эпидемией не ухудшится.

Согласно методическим рекомендациям, за каждым классом должен быть закреплен один кабинет, куда для проведения уроков будут приходить учителя. При этом педагогам необходимо будет минимизировать и даже исключить контакты школьников из разных классов на переменах или во время прогулок. Занятия физкультурой до последнего проводить на улице вместо спортивных залов.

Ведомство рекомендует сократить число обучающихся в классе или группе по возможности, конечно. Общие группы продлённого дня запрещаются - они формируются только из одноклассников. 

По утрам в ежедневном режиме перед началом уроков необходимо проводить "фильтрацию" школьников - изменять бесконтактным путём температуру тела, не допускать в образовательное учреждение учеников с признаками ОРВИ.      

Завучам необходимо пересмотреть режим работы школ, составить расписание занятий так, чтобы перемены и начало уроков в разных классах не совпадали. 

Все массовые мероприятия в школах временно запрещены. 

Перед началом учебного года во всех помещениях школ нужно провести генеральную уборку и дезинфекцию, а также установить в зданиях дозаторы с антисептиками для обработки рук, обеспечить туалеты мылом и туалетной бумагой. Влажную уборку, проветривание и дезинфекцию также необходимо проводить во время перемен и после окончания уроков ежедневно. В помещениях учебных заведениях требуют установить приборы для обеззараживания воздуха. особое внимание - к уборке санузлов и столовых. Персонал пищеблоков должен работать в масках и перчатках, посуду не только мыть, но и погружать в дезинфицирующий раствор или использовать одноразовую посуду.     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх